Вот непонятно в примере 13-15 строчки.
Это присваивание переменой или что?
И вот ещё какой момент не ясен. В чем отличие main() и main( void)?
Другие языки программирования и технологии
Объясните код. Инициализация
Первое присваивание.
Если слева переменная, справа константа, а между ними знак равенства
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЁ?
Процедура от ф-ии чем отличается? Да, она void
Как юзер описал, так оно и будет работать. Описал void - нет возвращаемого значения
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЁ?
строка total = 0; Это инициализация переменной. Если запустить отладчик в режиме пошагового выполнения и с окном значений хранящихся в переменной, то можно увидеть что в переменной total может находиться до инициализации другое значение от другой или предыдущей программы (команды). Чтобы програма работала корректно переменную total инициализируют значением 0, чтобы сумма оценок в переменной total бала верной (total = total + grade) total = 0 + оценка. Вводишь в переменную grade первую оценку, например 5, тогда
total = 0 + 5 и результат сложения записывается в переменную total. Вводишь следующую оценку например 3, тогда total = 5 + 3 и результат записывается в total.
counter это счетчик циклов, он нужен чтобы цикл while работал. while (counter <=10). Поэтому если не инициализировать переменную counter и после в теле цикла не указать counter = counter + 1 или ++counter (counter++), то твой цикл продолжался бы бесконечно.
Смотри синтаксис цикла while и ты все поймешь.
https://code-live.ru/post/cpp-loops/
1) В строках 14 и 15 операция присваивания, так же это можно назвать инициализацией, т. к. значения 0 и 1 переменным total и counter соответственно присваиваются в первые.
2) int main(void) - означает, что главная функция вернёт значение (делает она это на 29 строке), но не будет принимать аргументы из командной строки (при запуске).