Дан файл, в котором записан ряд математических примеров на сложение или вычитание с ответами. Подсчитать количество верно решенных примеров.
Пример файла:
5+5=0
5+5=10
7-5=2
Другие языки программирования и технологии
Помогите написать программу, используя строки, на Паскале, пожалуйста. Я буду очень благодарна
Как вы потом работать то собираетесь? На работе никто помогать не станет, выметут ссаным веником и всё... Как вы не поймёте - этими подсказками не включая свой мозг - вы гробите своё будущее!!!
Виталя Рябов
Я понимаю все это как раз. Но мне нужно понять, как хоть действовать. Или вы что, думаете, я тупо скопирую код?
"Ряд математических примеров" - очень абстрактное высказывание. В них можно и интегралы записать ;)
Если по типу приведенных примеров, на уровне второго класса, то можно, например, так:
Считываешь очередную строку из файла. Находишь первый символ, который не цифра. Это знак операции. Вырезаешь часть строки до него и преобразуешь в число. Вырезаешь этот символ. В оставшейся строке находишь символ =. Вырезаешь часть строки до него и преобразуешь в число. Вырезаешь и этот символ. Преобразуешь оставшуюся строку в число. В зависимости от знака операции проводишь требуемое действие над двумя первыми числами и сравниваешь результат с третьим числом.
Собственно, это и решение на уровне второго класса ;) Для более сложных примеров следовало бы преобразовывать выражение в обратную польскую запись и считать по ней, но от вас это не требуется.
Виталя Рябов
Спасибо!!!!)
Первое нажми F1 - 1) прочитай справку в паскале о чтении из файлов 2) прочитай там-же о преобразовании строковых переменных в числовые 3) Прочитай о опреаторе CASE - для выбора какую операцию ты будешь делать со считанными числами 4) Прочитай о операторе if для проверки правильности решения (всё это в предположении что хоть, что то о типах данным и арифметических операциях вы знаете.)