Я пропустила 4 урока информатике по болезни. Мои одноклассники идут вперед. У учителя нет возможности объяснить мне материал заново.... Я пропустила и не понимаю новый материал по теме Программирование. Язык Паскаль. Ветвление. Не понимаю перевод всех английских слов (т. к учу французский) необходимых для записывания программ, еще и в чем весь смыл этого построения всех там ()'' ,какой принцип постороения слов и символов необходимых для определеной задачи Например: Нужно найти наибольшее число : 15; 9 ; 6
Наибольшее число 15 и его нужно выразить непосредствено в самом алгоритме. Заранее огромное спасибо за помощь!!!
Другие языки программирования и технологии
Помощь по информатике. 9 класс. Программирование .Язык Паскаль. Ветвление
ну это же паскаль.
там - не всегда, конечно, но зачастую - можно написать по-русски, алгоритм, а потом перевести на английский (который тут дай бог пара десятков слов).
вот, например, эта задача:
ПРОГРАММА по_имени_моя_программа;
ПЕРЕМЕННЫЕ
a, b, c :Целое;
НАЧАЛО
Прочитать (a, b, c);
ЕСЛИ a > b ТО НАЧАЛО
ЕСЛИ a > c ТО Написать (a) ИНАЧЕ Написать (с);
КОНЕЦ
ИНАЧЕ НАЧАЛО
ЕСЛИ b > c ТО Написать (b) ИНАЧЕ Написать (с);
КОНЕЦ;
КОНЕЦ.
а теперь по-английски:
PROGRAM myProgram;
VAR
a, b, c :Integer;
BEGIN
ReadLn (a, b, c);
IF a > b THEN BEGIN
IF a > c THEN WriteLn (a) ELSE WriteLn (с);
END
ELSE BEGIN
IF b > c THEN WriteLn (b) ELSE WriteLn (с);
END;
END.
вот, например, эта задача:
ПРОГРАММА по_имени_моя_программа;
ПЕРЕМЕННЫЕ
a, b, c :Целое;
НАЧАЛО
Прочитать (a, b, c);
ЕСЛИ a > b ТО НАЧАЛО
КОНЕЦ
ИНАЧЕ НАЧАЛО
КОНЕЦ;
КОНЕЦ.
а теперь по-английски:
PROGRAM myProgram;
VAR
a, b, c :Integer;
BEGIN
ReadLn (a, b, c);
IF a > b THEN BEGIN
END
ELSE BEGIN
END;
END.
3 числа, а, в и с. МАХ: =a; if b > max then max:=b else if c > max then max:=c;
в итоге в переменной МАХ будет максимальное число
Ой!. ошибся
if (a > b) and (a >c) then max:=a;
if (a < b) and (b >c) then max:=b
;if (c > b) and ( c >a) then max:=c;
Ой!. ошибся
if (a > b) and (a >c) then max:=a;
if (a < b) and (b >c) then max:=b
;if (c > b) and ( c >a) then max:=c;
Программа делается для произвольных 3-х чисел. А конкретные числа вводятся после пуска программы. То, что написано зеленым цветом можно не писать. Это пояснения.