Другие языки программирования и технологии

Borland Delphi в современной интерпретации существует? Проект вообще жив?

Как бы, да. Но кто им интересно пользуется? Особенно у нас, если цена лицензии на единичного пользователя "НОВАЯ ЛИЦЕНЗИЯ NAMED 255 639,23 руб"!
https://www.embarcadero.com/ru/products/delphi
http://store.embarcadero.ru/catalog/rubric/24

Есть еще свободный, бесплатный, активно развивающийся и очень похожий на старый Delphi проект
https://www.lazarus-ide.org
Который, кстати, может открывать и преобразовывать в свой формат написанные на старых версиях Borland Delphi проекты.
Нейтан Янг
Лучший ответ
Borland уже очень давно не занимается Delphi. После нескольких перепродаж проект принадлежит фирме Embarcadero (которую тоже недавно купил какой-то китайский холдинг, так что это только вывеска).
На сегодняшний день это вполне современный объектный язык с поддержкой всех полезных плюшек - дженериков, анонимных методов и прочих непривычных классическим паскалистам прибамбасов. Есть некоторое отставание по работе с некоторыми современными технологиями (микрософтовский вариант SOA, работа с Active Directory, прямая работа с Exchange серверами и прочее), но если тебе оно туда не надо - вполне удобная штука. Плюс кроссплатформенность на MacOS и разработка мобильных приложений. Угробищный BDE заменили на FireDAC (потеряв при этом поддержку Paradox), вместо VCL можно пользовать более навороченный и кроссплатформенный FireMonkey... В общем, живенько так все.
Павел Ларионов
Жив, здоров, развивается и регулярно обновляется. И даже используется в коммерческой разработке (собственно, в некоммерческой он нафиг не нужен, учитывая цены).

Только Borland больше не существует, насколько я знаю. Права на Delphi сначала были переданы CodeGear, а затем они перешли Embarcadero. Сейчас Delphi входит в их продукт RAD Studio.
Качество кстати получше, чем при борланде было. Хотя оптимизатор иногда чудит :)

Пиратится легко и непринужденно :] При установке с полного образа, разницы с лицензионкой лично я не заметил.
?K
?mit Kaplan
У меня есть лицензии от Delphi 7 до Delphi XE, дальше обновляться не стал, перешел на FPC+Lazarus. Делаю приложения масштаба предприятия для Windows, Linux (x68, x86-64), ARM Linux.
На скриншоте приложение работающее в Linux.