Другие языки программирования и технологии

Как написать код для консольной игры шашки?

Хочу написать игру шашки, но без графики.. но для начала с одной пешкой, что бы шла вперед, как бы в дамки.. Через cin>>, а в cout << смотреть где пешка, допустим а1 или а3. вот допустим.. Пешку можно сделать переменной, и черные квадраты по которым она ходит тоже же можно сделать переменными,? Как бы пешка присваивает значение следующего квадрата, и удаляется на былом месте.. как то так.. ваха:: Но тут самое сложное сами ходы...
Тебе надо саму игру, или уже бота для игры сделать? Если обе задачи, то сначала начни с первой (игра с самим собой). Тут можешь делать как хочешь, например клетка - это объект (класс) с полем шашки (черная, булая или пустая). Далее в нужном порядки добавляешь в хранилише (массив) клетки. Для одной строны надо идти в большую сторону, для другой - в меньшую. Это лишь пример. Для бота самый простой вариант - это перебор всех ходов с наибольшей ценностью, и выбор лучшего. Ценность - это число, полученное исходя из различный данных. Например самое простое - количество съеденных фигур соперника. Если есть ход где это число увеличивается, то он типо лучший) Так же и продумывание ходов работает. Комп начинает считать ходы на перед и выбирает ветку, приносящую наибольшую ценность и тд..
Евгений Коногин
Лучший ответ
Евгений Дедюхин Спасибо, да я и хотел начать с начала с доски, ходы прописать.. пока еще не совсем представляю что как будет. Говорят это серьезная будет прога))
Евгений Коногин Не знаю кто там что говорит, главное кайфуй, когда будешь делать. Вот например такой вариант доски: т. к в шашках нужно меньше клеток, то можно создать матрицу 8 на 4. 4 столбца и 8 строк. С клетки можно ходить только вперед или вперед и в бок. Какой бок, правый или левый, зависит от четности строки. Вот например: массив 3 на 4. Стрелочками указано как с обпределенной кл. можно походить.
Что сложного в ходах значка со строки на строку?
Сначала надо что-то внятное решить, как одна фигура будет от другой отличаться, включая цвет.
Хочешь, ну так пиши. А как написать... так сложно это, не писал никогда, так как движок надо, а это сложное не на уровне простых программ.
Серик Ашимов
зачем тебе потоки? Не проще через массивы сделать, а потоки для вывода сделать только. Сделай двумерный массив 8x8 и изменяй его, допустим 0 пустая клетка, 1 пешка, 2 дамка. Сделай классы, класс дамка, класс шашка. В общем фантазируй.
P.S. массив можно даже не 8x8, а 4x8, ибо шашки же, но главное не запутаться и определить правильно каждую клетку
Олег Семенов
Евгений Дедюхин Спасибо, буду думать)