Другие языки программирования и технологии

Почему для обучения программированию в школах поныне используют 16-разрядный Turbo Pascal для MS-DOS с консольной IDE?

Пока в школы не придут новое поколение учителей, учить будут те, кто прошёл краткий (1000ч) курс переобучения и кому ТП7 - единственное известное им средство.
"консольная" IDE не есть недостаток ни разу (Far Manager вполне адекватно в качестве IDE для обучения). Недостаток лишь необходимость работы с 16 разрядными приложениями, что извращение по сути.
Степан Деркач
Лучший ответ
Школа показывает ПУТЬ, по которому можно идти, а не дает профессию программиста. Начинать надо с простого.
Amitjan Ahmedow
А какая разница... На принципы программирования это не влияет
Это как в машине... Умеешь ездить на ручной коробке, на автомате поедешь...
А вот наоборот - вряд-ли...
Виктор Новицкий Разница: DOS-программы неудобны в Windows. У них другой интерфейс, они не видят длинные имена файлов. В современных версиях Windows не поддерживается DOS. TurboPascal можно запустить только на виртуальной машине.
Потому что учат именно программированию, а не игроделу или формошлепству (о которых школота мечтает). Это на самом деле плюс, что используются древности. Так хотя бы шанс есть, что в головах учащихся застрянет что-то полезное.
это никак не мешает обучению.
Вадим Попков
А почему бы и нет? Я сам осваивал и Тбейсик и Тпаскаль на MS DOS. В середине 90-х...
Мне кажется, во многих школах PascalAbc.net.
Школьные учителя учат, но сами не способны учиться (конечно, не все такие). Не могут освоить на Windows-версию Паскаля. Учат тому, к чему привыкли.
Юра Ефименко +1 Сами, банально, ленивые жопы. Но преподносят это, как некое благородство, дескать в школьниках сеят "истинные знания". Скуку и безразличие они сеят. Только интерес мотивирует человека учиться, запоминать, познавать и прочее.
Потому что "на отвали" работают. Или специально убивают мотивацию к программированию. Мне вот очевидно, что школьникам будет интереснее делать что-то реальное, а не ковыряться в бесполезном навозе мамонтов, даже если на нем понятны общие принципы.
Роман Демченко
Ернар Жаксыбаев Мне вот очевидно, что школьникам интересней деньги считать, а не таблицу давно помершего Пифагора изучать наизусть. Видимо мотивацию к математике специально убивают