Задача1
Дано число b, выяснить является ли оно трехзначным, если да, то умножить его на 13, если нет, то выяснить четное оно или нет.
Задача2
Y+7(12y+y^3-5sinx)
----------------------------
y^2+sin x
И объясните как решать.
Другие языки программирования и технологии
Вроде Pascal. Решить задачи, объяснить.
{Вводим число b, переводим его модуль в строку s (125,+000678 и -273 окажутся при этом трёхзначными числами, каковые они и есть!), если длина строки равна или не равна трём, то действуем дальше по условиям задачи: }
program first; var b:int64; s:string; begin write('b='); readln(b); str(abs(b),s); if length(s)=3 then begin b:=b*13; writeln(b) end else if (b mod 2)=0 then writeln('Число чётное!') else writeln('Число нечётное!') end.
program second; var x,y,yy,si:real; begin while true do begin write('x y > '); readln(x,y); si:=sin(x); yy:=y*y; writeln((y+7*(y*(12+yy)-5*si))/(yy+si)) end end.
Первое:
readln(b);
if trunc(ln(b)/ln(10))=2 then
writeln(b*13)
else
writeln(even(b));
Насчет второго не понял.
readln(b);
if trunc(ln(b)/ln(10))=2 then
writeln(b*13)
else
writeln(even(b));
Насчет второго не понял.
С первой вообще прикола не понял... А что есть для того, чтобы узнать это?
Руслан Мухаметзянов
Без понятия. Вроде нужно выполнить как блок схему.
Ну узнать число знаков можно по разному, можно к примеру создать временную переменную в нее вписать число, потом брать ее остаток от деления на 10 (%10 это наша цифра) потом делить на 10 без остатка (/10 уменьшаем на цифру) и считать пока деление без остатка не станет 0. немного морочно зато можно для любой длинны, так же на первом ходу можно сразу поставить какой-то флаг о том четное или нет (деление с остатком последнего разряда (первый шаг) на 2 дает 0)
Второе непонятно о чем? Типа перебор сделать что ли?
задача 1: создай переменную счетчик, и в цикле делай div 10 пока число больше нуля, и увеличивай счетчик при каждом заходе в цикл, таким образом в счётчике будет количество цифр твоего числа, а потом тупо проверяешь равно ли это количество трём, и если да, то умножаешь на три, а если нет, то проверяешь на чётность с помощью mod 2, дальше думаю справишься, про вторую задачу нечего не понял