Другие языки программирования и технологии
Как посчитать достоверность фактов
Я задаю вопрос яндексу, "москва столица россии?", мне нужно написать алгоритм о том, что факт верный и сколько %. Например в первом источнике москва столица россии пишется друг за другом, во втором "москва является столицей великой россии", тут слова немного дальше друг от друга, а третий - "Казань третья столица россии." здесь отсутствует москва. Это говориться, что факт не на 100% достоверный, в ответе должен быть по типу да (80%) или нет (70%) и т. д., вопрос - на сколько же он достоверный? как это посчитать? есть ли какие то материалы, которые можно изучить для решения данной проблемы?
Достоверность факта определяется не грамматикой и не составом предложения, а достоверностью источника сообщения. А тебе надо оценить не достоверность факта, а достоверность твоего алгоритма выявления факта. Значит, надо взять выборку фактов и посмотреть, насколько часто алгоритм ошибается. Например, в зависимости от расстояния между словами.
Евгений Рептюх
т. е. надо проверить, насколько часто этот вопрос встречается вместе и на сколько часто встречаться на том и ином расстоянии?
Ууууууу.... Ну ты и замахнулся. Это тебе нужно изучать теорию баз знаний.
Поищи книгу «Базы знаний интеллектуальных систем», Татьяна Гаврилова, В. Ф. Хорошевский, 2003 г., С. Питербург.
Для начала.
Достоверность: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/Encycl/enc-03.htm
В "Философских сообщениях"3 опубликован алгебраический подсчет степеней моральной достоверности, заключенной в свидетельствах людей по поводу всевозможных случаев. {22} Автор полагает, что если сообщение, прежде чем оно нас достигнет, прошло последовательно через уста двенадцати лиц, каждое из которых сохранило за ним 5/6 достоверности, то в итоге после этих двенадцати пересказов в нем останется не более ½ достоверности, так что будет равное число шансов считать это сообщение истинным или лживым. Если же пропорция достоверности равна 100/106, она снизится наполовину лишь при семидесятом пересказе, а при 100/1001 - лишь при шестьсот девяносто пятом. Согласно указанному автору, в целом дробь а/b, отражающая достоверность, придаваемую сообщению, прошедшему через двух свидетелей, будет иметь лишь aa/bb достоверности, а достоверность сообщения у n свидетелей будет аn/bn. Это легко доказывается правилами комбинаций. Предположим (как выше), что при двух последовательных свидетелях достоверность равна 5/6, т. е. первый обманет, так сказать, один раз и пять раз скажет правду; один раз обманет и второй, пять раз и он скажет правду. Из всех 36 случаев в 25 они оба скажут правду, следовательно, достоверность равна 25/36 = 5/62 и т. д.
Далее.
Александр Аверин. Истина и судебная достоверность. 2-е изд., доп. СПб.: Из-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007. - 464 с. ISBN 978-5-94201-536-7
https://b-ok.cc/md5/A859B03DC8439EDB9517135751A1A525
Далее.
Евгений Рептюх
спасибо, ценная информация, буду изучать)
играйте в теннис, гена!