Другие языки программирования и технологии

Для чего нужна конвертация из десятичной системы в двоичную?

Не могу и представить себе практическое применение
Типа, понятно, что в шеснадцатеричной системе удобнее хранить большие числа (их запись), а зачем двоичные значения?
В двоичной системе удобно производить логические операции, например при программировании микроконтроллеров, когда нужно изменить состояние одного порта, не затрагивая другие.
Марат .
Лучший ответ
"интерфейсы отменили в повседневной жизни оперирование одними лишь нулями и единицами." - в повседневной жизни никогда не оперировали только нулями и единицами. В ней используется десятичная система, благо у человека на руках десять пальцев. А интерфейсы изменяют двоичную систему счисления компьютеров к показу в привычной для человека десятичной системе. А "зачем знать" - чтобы знать, как работает компьютер и понимать, что при этом надо учитывать - например, что 0,3 в компьютере может представляться лишь неточно. Кроме того, работа непосредственно с битами в программировании используется очень часто. Обычному пользователю, непрограммисту, об этом, естественно, знать необязательно, но ты же "на третьем курсе факультета информационных технологий" ;)
Дмитрий Стовбун И все равно не приходится писать битовые программы, окда?
столько текста, а смысла в одном предложении.
Нурлан Байсыков Приходилось, почему нет. А со всякими микроконтроллерами это вообще значительная часть работы, там сплошь определение значения и установка отдельных битов.
проц в отличии от человека оперирует двоичной системой
Пафка Пафка
ничего не отменилось, увы.

не, ну каждый школьник знает, что унутре этой железной коробочки, зачем-то подключенной к телевизору и доске с пупырышками, бегают нули и единички, но все почему-то забывают, что есть ещё ip-адреса с масками подсетей, битовые поля в базах данных и прочие флаги и переключатели в разнообразных протоколах и форматах данных.

а кроме информатики есть ещё и комбинаторика, и теория множеств, и теория графов и прочая дискретная математика, где нет-нет да и возникнет потребность перегнать набор нулей и единичек в привычную глазу десятичную запись и обратно.
хочешь сдать ЭГЭ - учи конвертацию
Дмитрий Стовбун читайте дополнение к вопросу. Какие егэ? прохавано давно и пошло оно, а ответы не по теме - идиотизм, тратите мое и свое мнение.
комп понимает двоичный код
Странный вопрос однако.
А если хирург начнёт спрашивать "на хрена мне знать где седце находится?"...:)))
Дмитрий Стовбун идиотское сравнение.
ну если ты собираешься по жизни писать говнокод на каком-нибудь жсе с использованием готовых фреймворков высокого уровня, то да, тебе знание того, что такое двоичная СС и как из неё куда-то что-то переводить, вряд ли понадобится

прикол в том, что "интерфейсы", которые отменили для некоторых студентов третьего курса в повседневной жизни необходимость понимать, чем они вообще занимаются, не возникали из воздуха, а тоже кем-то писались, причём писались не абы как, а с расчётом на то, чтобы работать быстро и качественно, и вот их авторам эти (да и не только эти) знания очень даже пригодились
Shanduubek Umurzakov
средство от раннего маразма
Олег Ефимик
чтобы обрабатывать на компе
Даня Лактюшин
тебе это нахер не нужно, ты это знаешь просто чтобы знать и никакого применения на практике никогда не будет
Дмитрий Гродь
Спрашивают на учебе значит нужно
затем, что абсолютное большинство ЭВМ работают в 2 битной логике и с 2-битными числами. Из этого автоматически вытекает ряд проблем с рациональными числами, которых в обычной математике нет и знать о них, понимать откуда растут ноги важно, если вы хоть немного связаны с ИТ
Нурлан Байсыков Сильно неточно. Не с 2-битными числами - обычно 8, 32 или 16 битов, и в обычной математике рациональных чисел пруд пруди ;)
Нурлан Байсыков Тьфу, хотел написать не 16 (хотя это тоже есть), а 64.
Александр Гедзь ага, конечно, а как они хранят 8,16,32 битные значения в транзисторах, которые хранят только 2 состояния?) Процессор в итоге работает онли 2 бита, даже все вами используемые команды в итоге переводятся в 2 битные коды операций и так выполняются.
Для реализации 3-битной логики было в СССР приложено много усилий и они это сделали, но не взлетел пепелац.
А в математике проблем с рац. числами нет как раз из-за отсутствия необходимости приводить к какой-то конкретной N-арной системе исчисления, вы можете просто использовать обыкновенную дробь, либо выбрать N-арную систему, где рац. число не станет переодичной дробью после деления
Александр Гедзь Еще раз в памяти вы можете хранить это по разному, но проц. работает в с 0 и 1
Я ни разу не делал конвертацию как этому обучали в школе. Наверно потому что использую Калкулятор Windows, он умееть показывать биты.

Возможно, для тех у кого нет подобной программы потребуется делать вычисления на бумажке.