Другие языки программирования и технологии

Необходимо составить прграму табулирования двух фукций s и y в заданном диапазоне изменения аргумента x

ДаноСумма S=Cosx+Cos2x/2+Cos3x/3+...Диапазон изменения X [-pi/5; 9pi/5]Фукция Y = -Ln|2Sinx/2|Необходимо составить прграму табулирования двух фукций s и y в заданном диапазоне изменения аргумента x [-pi/5; 9pi/5] n - число слогаемых суммы sЛюди спасити меня, очень нужно решить
Ну так за чем дело стало?
пишешь две функции для твоих выражений например так:
function S( const X: Double; const n: Integer ): Double;
var
I: Integer;
begin
Result := 0;
for I := 1 to n do Inc( Result, Cos( X * I ) / I );
end;

function Y( const X: Double ) : Double;
begin
Result := - Ln( 2 * Sin( X / 2 ) );
end;

Не вполне понятно, как вы рассчитываете получить количество результатов, так как [-pi/5; 9pi/5] практически бесконечное число значений, нужно знать сколько, я предполагаю, что это число вводится с клавиатуры.
А затем в главной функции организовать ввод данных, вызвать эти функции и организовать вывод, например вот так.
PROGRAM PR1;

var
I: Integer;
begin
Result := 0;
end;

function Y( const X: Double ) : Double;
begin
Result := - Ln( 2 * Sin( X / 2 ) );
end;

var
n : Integer;
xes : Integer;{количество иксов}
X : Double;
dX : Double;
I : Integer;
begin
n := 0;
xes := 0;
{вывод приглашения и ввод данных}
write( 'Enter quantity of arguments and length of summ :');
readln( xes, n );

{ расчет и вывод результата}
dX := ( 9*pi/9 + pi / 5 ) / xes;
X := -pi / 5;
for I := 1 to xes do begin
writeln( ' ',X,' ', S( X, n ),' ',Y( X ) );
Inc( X, dX );
end;
end.
Игорь Хохлов