Другие языки программирования и технологии

Решить в программе ПАСКАЛЬ

Дан массив, состоящий из 7 элементов. Числа, которые находятся в массиве: 4,56,125,23,758,25,3. Представить массив в виде константы и вывести на экран
Представить массив в виде константы можно в разделе констант const.

const
a: array [1..7] of integer = (4, 56, 125, 23, 758, 25, 3);

Теперь у нас есть константа по имени "a" — массив из семи элементов.
У всех этих элементов одно имя — "a". А обращаться к ним можно по номерам.
Номера указаны — 1..7, то есть от 1 до 7 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7).
Номера еще называются индексами.

Чтобы обратиться к элементу массива по его индексу, нужно указать имя массива, а потом в [квадратных скобках] указать его индекс.
a[1] — элемент массива a с индексом 1.
a[5] — элемент массива a с индексом 5.

В качестве индекса можно указать переменную или арифметическое выражение.
a[i] — элемент массива a с индексом i (каким бы ни было значение i).
a[b + 3] элемент массива a с индексом, равным сумме b + 3.

Как нам вывести все элементы массива по порядку?
Достаточно при помощи цикла перебрать всего его индексы — числа от 1 до 7.
Для каждого такого числа (назовем его i) нужно вывести a[i].

Цикл выглядит так:
for i := 1 to 7 do
Write(a[i], ' ');

Так как i меняется от 1 до 7, цикл сначала выведет a[1], потом a[2], a[3], …, a[7].

После каждого элемента мы еще выводим ' ' — пробел в одинарных кавычках. Он будет отделять элементы друг от друга при выводе, чтобы не получилась кучка цифр "45612523758253", а было раздельно:

Вот полный код программы:
Bislan Baymuradov