Другие языки программирования и технологии
Помогите!!! решить задачу тремя способами (три вида цикла) или можно хотя бы одним любым
Задано натуральное число n и действительное х. Найти сумму 1^2+2^2+3^2...+х^2, ПОМОГИТЕ
В Pascal вы можете использовать цикл "for" для решения этой задачи. Вот пример кода, который может вам помочь:
var
n, i: integer;
x, sum: real;
begin
sum := 0;
read(n, x);
for i := 1 to n do
begin
sum := sum + i * i;
end;
writeln(sum);
end.
Этот код считывает два значения: "n" (количество членов суммы) и "x" (число, до которого нужно считать сумму). Затем он использует цикл "for" для вычисления суммы с помощью следующего выражения: "sum := sum + i * i". На каждой итерации цикла "i" увеличивается на 1, поэтому этот код перебирает все числа от 1 до "n" и суммирует их квадраты. Наконец, результат суммы выводится на экран с помощью команды "writeln".
var
n, i: integer;
x, sum: real;
begin
sum := 0;
read(n, x);
for i := 1 to n do
begin
sum := sum + i * i;
end;
writeln(sum);
end.
4-й способ:
прочитай наконец книжку про программирование, и сам реши задачу.
Вот три способа решить задачу нахождения суммы квадратов первых n натуральных чисел, используя три разных типа циклов:
- for loop:
# Initialize the sum to 0
sum = 0
# Use a for loop to iterate over the range of numbers from 1 to n
for i in range(1, n+1):
# Add the square of the current number to the sum
sum += i**2
# Print the result
print(sum)
- While loop:
# Initialize the sum to 0 and the counter to 1
sum = 0
i = 1
# Use a while loop to iterate until the counter exceeds n
while i
какой язык?
Андрей Добровольский
паскаль