Другие языки программирования и технологии

Задачи по информатике паскаль

  1. составить программу, которая выводит на экран слова " я учу информатику"
  2. составить программу, которая вводит 2 числа, выводит сумму чисел, находит остаток отделения первого на второе и выводит квадрат первого числа.
  3. составить программу, которая печатает ваше имя если число положительное, фамилию если число отрицательное
Максим Изотов
Программа, которая выводит на экран слова “я учу информатику”:
program print;
begin
writeln('я учу информатику');
end.
Программа, которая вводит 2 числа, выводит сумму чисел, находит остаток отделения первого на второе и выводит квадрат первого числа:
program math;
var
a, b, sum, remainder, square: integer;
begin
write('Введите первое число: ');
readln(a);
write('Введите второе число: ');
readln(b);
sum := a + b;
remainder := a mod b;
square := a * a;
writeln('Сумма чисел: ', sum);
writeln('Остаток от деления первого числа на второе: ', remainder);
writeln('Квадрат первого числа: ', square);
end.
Программа, которая печатает ваше имя если число положительное, фамилию если число отрицательное:
program name;
var
num: integer;
begin
write('Введите число: ');
readln(num);
if num > 0 then
writeln('Ваше имя')
else
writeln('Ваша фамилия');
end.
Надеюсь, это поможет вам!
Ирек Салаватуллин
Лучший ответ
Максим Изотов Спасибо большое!!
1. Программа на Паскале, выводящая на экран слова "я учу информатику":

```
program LearnInformatics;
begin
writeln('Я учу информатику');
end.
```

2. Программа на Паскале, которая вводит 2 числа, выводит их сумму, остаток от деления первого числа на второе и квадрат первого числа:

```
program Calculate;
var
a, b, sum, remainder, square: integer;
begin
write('Введите первое число: ');
readln(a);
write('Введите второе число: ');
readln(b);
sum := a + b;
remainder := a mod b;
square := a * a;
writeln('Сумма чисел: ', sum);
writeln('Остаток от деления: ', remainder);
end.
```

3. Программа на Паскале, которая печатает ваше имя, если число положительное, и фамилию, если число отрицательное:

```
program PrintName;
var
x: integer;
begin
write('Введите число: ');
readln(x);
if x > 0 then
writeln('Ваше имя')
else
writeln('Ваша фамилия');
end.
```