Другие языки программирования и технологии

Работа с "древним" языком Pascal)

Составить и реализовать на Pascal программу для табуляции функции в
заданном интервале изменения х и с заданным шагом табуляции.
Результат табуляции должен быть оформлен для вывода в виде таблицы,
содержащей два столбца, один - для значений x и второй - для значений функции.
У Андрея в принципе работает всё правильно и выводится достаточно аккуратно и с нормальным, а не с потолка взятым как у некоторых недотёп, количеством знаков после запятой (например, с невесть откуда взявшимися двумя-тремя знаками, что и не очень точно, и просто глупо!). Но если Вам надо обязательно с циклом repeat табулировать функцию f₂(x), которая у Вас в вопросе и указана, а не просто выражение, тогда лучше сделать это с отдельной функцией, которой и присваивается значение выражения exp(-x)•tg(x)/(2•x), хотя это всё и не обязательно:
 var x: real = -4.2; h: real = 0.3;

function f2(x: real): real;
begin
f2 := exp(-x)*sin(x)/(2*x*cos(x))
end;

begin
repeat
writeln(x: 4: 1, f2(x): 20: 12);
x := x + h
until x >= -1.4
end.
Более компактный вариант, работающий в точности также как и предыдущий:
 var x: real = -4.2; h: real = 0.3;
begin
repeat
writeln(x: 4: 1, exp(-x)*sin(x)/
(2*x*cos(x)): 20: 12);
x := x + h
until x >= -1.4
end.
А хамов и идиотов надо сразу минусовать - от них всё равно никакого толку нет!
Каян Александр
Лучший ответ
 var
i: integer;
x: real;
begin
for i := -14 to -5 do begin
x := i * 0.3;
writeln(x:4:1, exp(-x) * sin(x) / (2 * x * cos(x)):14:10)
end
end.
Bahtiyor Boltaboyev
Сам ты являешься таким. Ибо так-то многие языки программирования появились давно. И вообще, что именно тебе неясно? - Там же обычный цикл. Тангенс - либо создаешь функцию, либо пишешь как отношение синуса к косинусу. А за тебя делать - так ты ничему не научишься - вообще зачем тогда поступал в ССУЗ/ВУЗ на техническую специальность, если это - не твое? Да, не получится из тебя толкового программиста.
Руслан Гаряев не поверишь, но не в свое время пошел учиться, и поэтому спрашиваю здесь, а позже разбираю по конспектам (т.к. заочник (на которого всем по х..). А самому интересно, реально, т. к. так проще понять конспект! И моя специальность явно не связана с "информатикой". Не спеши судить, не зная причин! Удачи!
Руслан Гаряев Напиши другую платформу или номер кинь, обсудим, реально без оскорблений и прочего ) я попросил помощи, тебе не нравится? пройди мимо, не трать время и нервы, либо пиши, продолжим )
Руслан Гаряев уклоняешься Ты, от моего предложения! Вот напиши и поймешь, может быть )
Руслан Гаряев Прекращаю разговор, раз тебе не интересно помочь, а хочется "поговорить", то удачи! Что не понятно читай выше, не нравится, удачи! Если ты понимаешь, то объясни, нет, пройди мимо )