Другие языки программирования и технологии

PHP. Что будет если получить хэш пароля таким образом: echo md5(md5(md5("SUPER_PUPER_PASS_12345"))); Так надежнее? :)

Или такая байда может привести к ошибке?
Мне кажется, так менее надежно.. . потому что md5 - это вычисление числа из произвольной (!) строки, в которой могут быть символы 0-255 ASCII. Т. е. для того, чтобы подобрать коллизию к этой строке по md5, нужно приложить кое-какие усилия.. . если исходная строка включает всего 16 вариантов символов (а это твой md5), то подобрать этот хеш, может быть, проще.. .
После второго прогона по md5 количество вариантов хеша будет равно количеству вариантов строки, т. к. длина строки равна длине хеша.. .
Мое мнение, что это менее безопасно.. .

Хотя я не знаю, прав я или нет.. . просто мое мнение...
Бывалый .
Лучший ответ
Надёжнее ли двойной md5, чем одинарный? Нет.
определённо это какая то байда, а вот к чему она может привести не знаю, может к головной боли или гемору)
Слава Горичев
ошибки не будет. однако на сайте php написано, что многократное хэширование снижает безопасность. надо бы погуглить литературу на эту тему
Артём Кирпилёв
Кроме MD5, существуют и другие алгоритмы хэширования.
$enc_pass = sha1 (md5 ($login . sha1 ($pass)) . sha1 ($pass . $login));
А*
Айдар *
Не проще испольльзовать "соль"? Через XSS исходный пароль узнать будет почти невозможно. От SQL-injection можно применять закриптованную соль.
Asma Asmanov
конечно надежнее.... что касается сервака -не такая уж и нагрузка большая. . точнее ее нет почти...