Прочие взаимоотношения
А как вы понимаете слова самолюбка?
это измененое слово самолюбие.... хорошее качество - уважение к себе, а вот себялюбие это уже не але;))
Это женщина которая себя в обиду не даёт и гордо голову свою несёт!
приблизительно так.. .
Самолюбивая и с чувствами живыми, \ Ко всем внимательна она хоть день, хоть час... \ А многие ее любили - и страдали... \ Я кончил мой портрет: вы, верно, угадали. Лев Мей (1848 - 1850?) Есть детская веселая игра - в портрет:
самолюбивость Девы мукой слез правдивых\ Веселятся как игрой; \ И у ног самолюбивых\ Гибнут юноши толпой!. . Михаил Лермонтов ДВА СОКОЛА
самолюбивость Когда же через шумный град\ Я пробираюсь торопливо, \ То старцы детям говорят\ С улыбкою самолюбивой: Михаил Лермонтов ПРОРОК
САМОЛЮБИЕ Что соединяет\ две жизни? что их мучит так? \ Не самолюбье ли? Кто знает. \ Привязанность? или тоска? \ Ревнуют, пьют, бегут из дому, \ а глянуть: жизнь так коротка –\ как жизнь, и кто судья другому? \ Одна судьба и две судьбы –\ вот связь. Какая ж неувязка –\ так близко помыслы и лбы, \ но как Чукотка и Аляска! Олег Чухонцев 1976-1980 Однофамилец\Городская история
САМОЛЮБИЕ Сколько самолюбий глубоко задето, \ Сколько уст клевещет, жалит и шипит, -\ \ И вокруг, как прежде, сумрак без просвета, \ И, как прежде, жизнь и душит и томит!. . Семен Надсон 1881 Сколько лживых фраз, надуто-либеральных,
САМОЛЮБИЕ Но ты молчал самолюбиво -\ Ответа не было с небес, \ И тайну жизни горделиво\ Скрывал завистливый Зевес. Эдуард Губер 1845 ПРОМЕТЕЙ\Поэма
САМОЛЮБИЕ Бывало, я, творить нетерпеливый, \ На помощь всё искусство призывал; \ Но тщетен был мой труд самолюбивый, \ И я в моих твореньях сознавал\ Лишь только мне понятный недостаток, -\ Я им не мог всю душу передать, \ На них лежал земного отпечаток, -\ А я хотел небесное создать! ..Николай Сатин 1833 УМИРАЮЩИЙ ХУДОЖНИК
САМОЛЮБИЕ Так-то бывает всегда, если малый лишен самолюбья И полагает излишним расти и умом возвышаться. \ Если б со мной возились, как я провозился с тобою, \ Определили бы в школу, держали б учителя в доме, -\ Верь мне, я был бы почище хозяина "Льва золотого"!"\ Сын поднялся и, ни слова не молвив, направился к двери, \ Бледный, но с виду спокойный, а следом отец раздраженный\ Бросил ему: "Убирайся, тебя-то я знаю, упрямец! Иоганн Вольфганг Гете 1796-1797 Перевод Д. Бродского и В. Бугаевского ГЕРМАН И ДОРОТЕЯ\\ТЕРПСИХОРА\ГЕРМАН
САМОЛЮБИЕ Ведь если есть хорошее вот здесь, \ Во мне, оно - от вас, оно важней \ Всех бед, всех огорчений прежних дней! " \ Промолвив несколько любезных слов, \ Он посетительниц среди цветов \ Оставил и, когда вернулся в дом, \ Вновь вспомнил о величии былом, \ Когда сверкали золото, хрусталь.. . \ Об этом думать было как-то жаль. \ Уколы самолюбия больней \ Он ощутил средь бедности своей. Генри Уодсворт Лонгфелло. Перевод Д. Горфинкеля Сокол сьера Федериго\Из "Рассказов придорожной гостиницы"
САМОЛЮБКА - это.. . всего, одно слово, для начала.. .
В нем, чувствуется склонность к экспериментам, с родной речью, во избежание иностранных заимствований.. . Понимать можно, как того требует контекст, который.. . в вопросе, отсутствует.. .
Например: гордая и нервная особа.. . эгоистка или эгоцентристка, склонная к обидам.. .
А то, и просто.. . вибратор, из секс-шопа - в разговорной версии...)
девушка Люба делающая всё сама)))
словом все сказано однако
женская форма от "себялюбец"?
только для себя))
Грубиянисто-хамоватая особа, зацикленная только на себе и на своих проблемах, эгоистичная.
Эгоистка.
Эгоистка
Эгоистичная самовлюбленная личность!)))
Этто я)))))
Не нужна вторая половинка
самовлюблённый выродок....
Сама по себе....)))
Это человек который никого не любит кроме себя....
влюбленная в себя ! )))
я красивая, хорошая, нежная, ласковая, умная и воон тот мужчина любит только меня.. .
наверно это и есть...
любительница Любки ...
рукоблудка..))).. чёли..
солипсистка
Самолюбка, человек уверенный в своей правоте и в своём авторитете. Для неё главное мнение - её. Но если её сможешь переубедить, будет ярым твоим сторонником не за страх, а за убеждение, как Тимошенко с Ющенко. Чаще эта женщина оказывается несчастной в своих заблуждениях или упорстве.
Elnur Abdrahmanov
Не поняла о Тимошенко с Ющенко. Они с первых шагов прихода к власти не могли определиться, кто главнее. Тимошенко подходит, по-моему, определение не самолюбка, а скорее самодурка.
Самолюбива-знающая себе цену
Такие замуж не выходят!
Самолюбка считает себя, свой ум выше всех
самолюб никому не люб — Самолюб считает себя, свой ум выше всех Себялюб любящий себя больше всех . Самолюбка - то же самое только женского пола.
Как приговор.
Дура гламурная.
Самолюбка - влюблённая в себя) )
P.S. "Влюбленный в себя соперников не имеет"...)
одним словом НАРЦИСС
По-моему, самолюбка - это женщина, которая любит и уважает себя. И правильно делает. Потому что, если человек (неважно, мужчина или женщина) не любит и не уважает сам себя, то кто же из окружающих будет к нему относиться серьезно. Мне кажется, что самолюбие - это не эгоизм, не самовлюбленность, а абсолютно нормальное качество любого человека.
понимаю так же как все
сама себя любит, а на других наплевать
сама Любка.
эгоистка. все для себя
обычно это слово обозначает что человек ставит свои интересы выше других
Влюбленная в Себя) Не обязательно одинокая, но часто свободная)
гермофродит
меркантильная
Эгоистка. Человек гордость которого не позволяет принять мнение окружающих.
одним словом эгоистка
САМОЛЮБКА-...человек любит только себя. . в принципе ничего плохого, любить себя даже нужно, но в меру потому что потом может войти в привычку и чем дальше тем страшнее, главное знать меру.... А себя любимую, наверно все девушки любят!!!!
Нимфоманка!)) )
А если по философски.. . целым людям половинки не нужны.. . ))
Все для себя.
Мастурбирует.
Безразлична к женщинам и мужчинам)))))
Она сама ЛЮБИТ - её можно не любить.
Прекрасное чувство! Она любит Сама, или Сома, или может Сёму, ну не важно. Был бы хороший человек
Сама себя любит