Прочие взаимоотношения

Какая самая правдивая легенда о Дне Всех Влюбленных?

День святого Валентина. История праздника

Заключённый в Тауэр за какой-то позабытый историей заговор, герцог Карл Орлеанский часто писал жене. 14 февраля 1415 г он сочинил самую длинную и прекрасную поэму и обеспечил заработком все типографии мира до скончания века. Именно заключённого в тауэр многие считают автором первой "Валентинки" - традиционного послания от 14 февраля.
Сам праздник в Европе отмечали и до карла Орлеанского - с тех пор, как 14 февраля 273 года был казнён римский священик Валентин. Император Клавдий считал, что семья мешает солдатам качественно сражаться за империю и издал указ, запрещавший военнослужащим жениться. Валентин, несмотря на указ, продолжал венчать всех желающих без разбору. Про то, что в День святого Валентина делают подарки, упоминает придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис. Именно он в конце 17 в. сделал запись о том, что 14 февраля возлюбеннве могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. Традиция год от года крепла и требовала всё больше затрат. В начале прошлого века американцы стали посылать марципаны своим невестам. Но марципан содержал сахар, который тогда стоил очень дорого. Подлинно капиталистический размах День святого Валентина приобрёл после того, как в 1800 г начали широко использовать сахарную свеклу. Американцы срочно наладили на континенте производство карамели и стали выцарапывать на конфетках соответствующие празднику слова. Карамельки делали красно-белыми. Красный цвет означал страсть, а белый - чистоту любви. В 50 - е годы конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца. В Японии начали праздновать День святого Валентина в 30 - е годы нашего века. Завелась традиция не сама по себе, а с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Шоколад по-прежнему остаётся самым распространённым подарком в этот день. Мужчины постарше и посолиднее по традиции приглашают своих дам в ресторан на романтический ужин, дарят цветы и украшения. Но не забывайте, самое главное не подарок, а - ВНИМАНИЕ!. . А еще в этот день Женщина может подойти к любому мужчине (понравившемуся ей) и предложить взять ее в жены. И не один мужчина не должен обидеть женщину отказом, просто взамен предложения руки и сердца он обязан подарить шелковое платье.
Ravshan Ravshan
Лучший ответ
Что это не наш праздник.
Nazira Sarjanova
сама правдивая та где все умерли.
Видите ли, святой Валентин был, как бы это сказать… короче, сутенёром. В мученики попал, поскольку был жестоко казнён и по совместительству оказался христианином. Цимес в том, что казнили его не за приверженность христианству, а за то, что водил продажных девок легионерам, чего римские военные и власти не очень одобряли. Легионеров за такое пороли или отправляли чистить сортиры зубной щёткой, а сутенеров казнили. Форм смертной казни в Риме было не очень уж много и так уж получилось, что коллеги Валентина карались так же, как некоторые из первых христиан. О степени же религиозности и «святости» Валентина достаточно говорит сама его «профессия» . Как-то так.

По другой версии св. Валентин расписывал влюбленных во время войны, когда ымператор запретил людям жениться, дабы юноши шли в легионеры. При этом сам Валентин был, ЧСХ, лютым педобиром.

По другой версии св. Валентин расписывал гомосексуалов, которые были легионерами.

Абсентис же небезосновательно полагает, что римский сутенёр Валентин, как и многие другие святые, попросту не существовал.
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин» . Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны) . Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки» . А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.