Такие слова, как дурак обычно имеют много синонимов, так что у нас сегодня будет достаточно материала для обсуждения. Сначала мы рассмотрим исторю слова дурак, а потом разберем некоторые другие слова с этим же значением. Наиболее ранние фиксации слова дурак в русском языке – это собственные имена. Например, в 1495 году жил крестьянин Корнилко Дурак.
Как нарицательное это слово употребляется в русско-английском разговорнике, который составил в 1618 – 1619 годах англичанин Ричард Джемс. У Джемса это слово употребляется в значении ‘государев шут’. В XVII веке оно уже активно употребляется и в привычном нам значении. В «Житии» протопопа Аввакума говорится владычице, уйми дурака тово (о воеводе Пашкове) .
...Дурак-недотепа — непременный фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа. Из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу, или поступает невпопад, несообразно обстоятельствам, как герой русской сказки, говорящий при выносе покойника «Таскать вам не перетаскать» , а при сборе урожая «Канон да ладан» . Такой герой (точнее, антигерой) является назидательной иллюстрацией [источник не указан 866 дней] («Это бы слово, да не так бы молвил» ) или объектом насмешки рассказчика.
Дурак-шут — одна из наиболее архетипичных [источник не указан 866 дней] фигур культуры, он соединяет в себе черты дурака «настоящего» и только притворяющегося дураком. Объединённые нарушением законов логики и социальных норм насмешка, проказа, хитрое плутовство и глупость совместно противостоят стабильному, обычному миру, и являются вневременным противостоянием.
Дурак-простак, «простодушный дурак» — скорее литературный, чем фольклорный персонаж. Его наивность, цельность, его естественные чувства могут противопоставляться неестественной для человеческой природы системе ценностей и предрассудкам мира разумных. О том, что действительно важно для человека, он знает больше, чем окружающие его «нормальные» люди. Пример такого героя в современной культуре — Форест Гамп, близок к нему «Идиот» Достоевского — князь Мышкин. Смыкается с этим образом и устоявшееся в XVIII—XIX веках театральное амплуа честного малого-«простака» .
Дурак-юродивый, как фольклорный и литературный, так и действующий в этой роли в реальном мире средневековья, говорит и действует несообразно принятому обычаю, но его поступки для окружающих скорее страшны, чем смешны. Совершая глупые действия, дурак-юродивый критикует неправду мира «нормальных» , выступает против несправедливости и нарушения наиболее базовых для своего времени законов «божеских» . «По-глупому» отказываясь от благ и общепринятого уклада, он приобретает право шутов и дураков: говорить правду [источник не указан 866 дней] . В новое время, по-видимому, этот образ потерял свою востребованность, хотя объединяющие его с дураком-простаком мотивы, выраженные в пословицах «Дураку и Бог простит» (нищета духа, как ценность) и «Правду видят дураки» , сохраняют свою актуальность.
Близко к позднейшему литературному «простодушному дураку» стоит герой русского фольклора, Иван-дурак. Его предполагаемая глупость может и вовсе не проявляется, а может выражаться в «непрактичности» , когда Дурак жертвует какими-то ценными благами ради мечты или идеала, не придает значения совершенным подвигам или не умеет доказать их авторство. Нередко в начале сказки он несчастен и обездолен (третий, младший сын, которому не достается ничего) . Проявляя, как правило, настойчивость, а нередко и хитрость, Иван-дурак успешно проходит все испытания и к концу сказки вознаграждается богатством, рукой царской дочери и т. п.
Прочие взаимоотношения
А чаще Вас оставляют в дураках или Вы оставляете в дураках кого -либо?
Дурак – это простой и бесхитростный человек, который отражает как зеркало нашу действительность, в которой он живет. Если окружающие его люди добры, приветливы, щедры, всегда готовы помочь, ценят Любовь и Дружбу, то и он воплощение Добра и Любви к людям и ко всему, что его окружает. Не зря всегда говорили, какой дурак, такой и мир и общество в котором он живет. Если хитрый всегда скрывает свои мысли и поступки и трудно понять какой он на самом деле, то у дурака все на виду и он всегда раскроет Истину своими поступками.
В детстве мы тоже, как раскрытые книги и говорим то, что и думаем.
Непосредственны и не умеем скрывать свои чувства. Поэтому мы так их любим.