Прочие взаимоотношения

Вопрос тем, у кого есть жертва-"друг".

Допустим у Вас есть друг. Он с Вами дружить как настоящий друг, а Вы только изображаете перед ним настоящего друга. На самом деле Вы его можете предать в любой момент, а прикидываетесь перед ним настоящим другом только ради того, чтобы с него тянуть соки (то есть его использовать). И вот такая ситуация. Пригласил он Вас к себе домой погостить. Вы пришли, сперва поговорили сладко друг с другом, потом он решил сходить в магазин за пивом для того, что бы попить пивка, и пообщаться дальше у него дома. Поскольку Вы только прикидываетесь настоящим другом, а на самом деле Вы его не уважаете, то Вам всё равно что где когда и как с ним будет - лишь бы свою сладкую пользу от него получить. И по этому когда он пошёл в магазин за пивом, а Вы остались один у него дома, то Вас сразу же потянуло на то, что бы покопаться в его шкафчиках: что украсть, а что личное его тайное достать, прочесть и познать. Вы открываете каждый его шкафчик, крадёте всё, что Вам нравится, достаёте и читаете все документы его, все плановые записи, все письма, все фотографии смотрите. И даже совсем не подозреваете, что у этого человека дома стоят скрытые камеры на такой случай, которые тем временем Вас снимают.
Спустя некоторое большое время человек тот зная по видеосъемкам не хочет с Вами ругаться и тому подобное, а просто думает: как бы это с Вами решить мирным путем, чтобы Вас как друга не потерять, да и тот человек когда то пережил много горя, поэтому он добрый, и старается другим желать добра и более мирно всё решать.
Спустя ещё некоторое время Вам вдруго захотелось за этим человеком пошпионить. Вы начинаете его преследовать, подслушивать за ним, а потом ещё и подсматривать за ним. Как вдруг однажды Вы за ним подсматриваете чем он занимается (он естественно не знает что подсматриваете и по прежнему думает, что Вы его уважаете). Подсматриваете подсматриваете и вдруг видите, что он на планшете смотрит то видео, которое про Вас засняли его скрытые камеры. Вы видите на дисплее планшета подробно как Вы там каждый шкафчик открываете, берете что Вам надо, как Вы воруете, как Вы то чтитаете. Он это естественно просматривает уже не в первый раз, поскольку я выше написал, что он уже просмотрел раньше и решил не ругаться. Так вот вопрос такой: что Вы сделаете после того, как Вы подсматривая за ним вдруг увидите такое видео на экране его планшета не зная, что в тот момент оказывается тогда Вас снимали его скрытые камеры???
Повторяю: Вы подсматриваете за ним: чем он занимается. Вы не проводите вместе дружно время, а значит он не знает, что за ним в этот момент подсматривают.
Ответы на этот вопрос о том, что Вы бы наказали его за эти скрытые камеры естественно не подойдут, поскольку эта квартира, где Вы воровали и читали, является его частной собственностью, и что там устанавливать, что не устанавливать решает он. Потому, что он там хозяин.
Начиная общение с другим человеком, так хочется получать только положительные эмоции. Дружба должна быть поддерживающая и бескорыстная, любовь — принимающая, бескрайняя и вечная, а начальник — замечающий твое рвение и таланты и продвигающий выше по служебной лестнице. Ах, как прекрасна была бы жизнь…

К сожалению, часто мы оказываемся в ситуации, когда окружающий мир кажется колким, жестоким и агрессивным. Трудно ему сопротивляться, трудно проживать еще один день в борьбе, возвращаться вечером домой в поисках покоя и тепла и принимать еще один бой — от любимого человека. Подождите… но если все так плохо, может, пора взглянуть правде в глаза? Как я оказался внутри этой конструкции с острыми углами, которые меня постоянно ранят.

Тема сегодняшнего разговора — психология жертвы. Как возникает жертвенный сценарий жизни и есть ли из него выход, рассказывает Наталья Фомичева — психотерапевт, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа.

fomicheva— Какие параметры поведения можно характеризовать как «комплекс жертвы»? Что должно происходить, чтобы можно было говорить о повторяющемся сценарии?

— Во-первых, жертва по-своему относится к ответственности: все, что с ней происходит, является стечением неприятных обстоятельств или виной других, «злых» людей. Как будто моя жизнь происходит без моего участия и я ничего не могу с ней поделать. На уровне эмоций у жертвы много вины, страха, детской обиды, беспомощности. На уровне поведения — бессознательный выбор ситуации, где есть возможность подвергнуться нападению: поздно вернуться домой, пойти по темной улице, разговаривать с цыганами на вокзале. На работе тоже обязательно что-то будет происходить. Будут делать крайним, например, или постоянно навешивать дополнительные обязанности без компенсации.

— Где исток такого жизненного сценария?

— Исток, конечно, в воспитании. Поведение жертвы рождается из воспитания, когда ребенок обвиняется в том, чего он не мог не сделать. Это какие-то ситуации, которые он не контролирует. Маленький ребенок, например, не может контролировать процесс, когда он намочит памперсы или срыгнет. Если его ругают за это, то получается, что он виноват в том, что происходит помимо его воли, является частью его природы. В более взрослом возрасте это могут быть травматические ситуации — нападение или сексуальное насилие. Это может быть воспитание с чрезмерной ответственностью, когда ребенку дают слишком много обязательств и он не может с ними справляться, а его потом за это ругают. Например, старший отвечает за младшего: трехлетка отвечает за то, куда заполз годовалый малыш. Старший в любом случае будет виноват, потому что для него это непосильная задача.

— Вы сказали про памперсы, это же очень ранний период развития… С какого возраста можно говорить о том, что любой элемент поведения родителя будет как-то влиять на психику ребенка?

— С момента зачатия! Если у мамы ребенка были тяжелые роды или ей тяжело далась беременность, она может начать его «грузить виной» уже с пеленок: «Ох, как мне было тяжело тебя носить! А пока рожала тебя, чуть не умерла!». Ребенок же не может вернуться обратно и родиться по-другому, так, чтобы маме было легче. Но ощущение того, что он уже что-то сделал не так, что он плохой, поселяется в его психике задолго до того, как он узнает слова «чувство вины».

— Насколько я понимаю, до определенного возраста ребенок дословно верит всем сигналам, которые ему посылает окружающий мир. Но из ощущения «я плохой» дальше можно выйти не только в признание своей «плохости», но и в позицию «на самом деле я хороший, просто вы меня не цените», с обвинением родителей во всех грехах.

— Понимаете, когда ребенок пытается доказать, что он хороший, значит, он все равно себя чувствует
Татьяна Богданова
Лучший ответ
Алия 1 Это всё понятно, а как убрать?
Лучше такого друга забыть!
Mihalych Elbakidze
Таня Чурсилова Опять ответ не от того лица
У меня все проверенные друзья и адекватные
Таня Чурсилова Значит этот вопросяра не для Вас.
Нет у мене таких друзей...
Таня Чурсилова А это вопрос для тех, у кого есть
Шизофрения!
Васька Кочкин
Я бы так не поступал с человеком, который так ко мне относится, может пиво бы и пил за его счет, а вот лазить бы уж точно не стал.
Бог миловал меня от подобной подлости.
Если ты хочешь знать каковы должны быть действия того чела, который делал вид что он друг, то мое мнение - он должен был удавится - еще при рождении...))
Вообще - смысл его существования??!.
То что он такой хитрый - не делает его умным...

Типа втереться в доверие и кинуть чела...
Развести лоха..

Скажи - а у тебя у самого - есть настоящие друзья, которые тебе помогут в трудную минуту?...
(Не такие же друзья как ты для того... друга-лоха)
Типа, когда тебя мусора примут...
Ты сможешь к нему обратиться за помощью?..
Или - вся надежда - на родителей?..)))
Таня Чурсилова Так вот это я задаю вопрос тому, кого бессмысленное существование и кто должен удавиться при рождении. Отвечать на него должны те, кто так себя ведёт.
Никогда не доводилось читать так много непонятных мне букв. Вы инопланетянин?
Таня Чурсилова При чем тут zetatalk? Здесь речь идёт совсем о другом.
Я даже дочитала это до конца.)

Что бы я сделала? Хм... Это зависит от того, зачем мне вообще этот человек нужен. Зачем я с ним дружу то, если я его не уважаю? Какова цель? Просто так я точно бы не стала с ним тусоваться, если он мне так неприятен, как это описывает автор вопроса.
Скорее всего я бы извинилась, спросила бы, что я могу сделать, чтобы исправить эту ситуацию, и что это низко с моей стороны, может даже купила бы ему какой-то подарок.
Таня Чурсилова Полно в стране разных людей, не мало и таких, которые так поступают.
долго читать
Таня Чурсилова Для таких как Вы есть синтезатор речи
друзья бывают разные! Их надо сопровождать по жизни !
Kuan Janaliev
Немного почитав другие ваши ответы, сделал вывод - вы либо даун, либо аутист, которому крупно повезло хоть с кем то общаться, и вы вот так с ним обходитесь?

p.s. и я более чем уверен, что шпионили вы за ним, только из за ревности, чтоб мол знать дружит ли он еще с кем...
На месте того хозяина посмотрела бы один раз и вежливо прекратила с таким человеком общение. А дальше, что он делает или не делает (подсматривает или еще что) меня не касается, не интересно.
Таня Чурсилова Это вопрос тому, кто использует, а не тому хозяину
если бы друзья были разнополые, то можно было бы неплохой фильмец снять эротический. Заканчивалось бы там так- Хозяин дома трахает свою подругу, которая в это время роется в его вещах и читает его письма.
Роман Федотов
я бы просто не оставляла друзей одних в своей квартире. пусть идет со мной
Валерьян Чапар
Ахах))) Шпионить за другом?))) Кому это надо))))
Таня Чурсилова Он установил систему видеонаблюдения для безопасности.
Тому человеку, который живет под маской друга, скажу - бросай все это, сними маску, расскажи правду иначе сам все запутаешь
Таня Чурсилова Это вопрос именно тому человеку, который живёт под маской друга. Вы отвечаете не от его лица.
Такого не заводим
Ирина Маюк
Вы оба не доверяете.. он так, как друг - ему все равно, что с Вами.. а Вам - Вы не доверяете, раз просмотрели камеры.. если бы Вы хотели искренней дружбы - забудьте о камере и все что было.. просто дружите.. и тогда - увидите.. не бывает совершенных... если Вы хотите кого-то изменить.. начните с человека в зеркале..
На чистоту объяснил бы что я его использовал и посоветовал бы не терпеть предвзятое отношение к себе ради сомнительной дружбы
Таня Чурсилова Да уж, предстпвляю как этот человек решил отдохнуть, сидит смотрит, а тут Вы неожиданно подходите, и этому человеку тут же становится известно, что Вы только что за ним подсматривали.
Это такая ролевая игра? Тебя возбуждают подобные фантазии, малыш? Про гадкого, гадкого друга, который шалит, когда хозяин ушел из квартиры - про хозяина, которые подсматривает за гадким, гадким другом - про гадкого, гадкого друга, которые подсматривает за хозяином, пока тот подсматривает за ним? Мммм, малыш, какие у тебя интересные фантазии... Ну хорошо, давай поиграем. Будь я тем другом, я бы восхитился тому, сколько яиц у моего друга - поставить камеру! Подсматривать! Да он же делает то же, что я делал! Да он не лошок, оказывается! Может, к нему присмотреться? Но, конечно, поскольку я тоже не лошок, я не палился бы ему так просто, малыш =) Я бы как-нибудь пришел к нему и невзначай оставил флешку... Даже не так - попросил бы его что-то переписать с моей флешки, а на ней было бы записано, как мне видно, как он за мной подсматривает. А в конце этого ролика, который его удивил бы, было бы "Может поговорим, милый дружок? Заходи на этот сайт.." - и адрес моего тайного веб-сайта. Там мы бы с ним познакомились получше... Вернее, впервые познакомились по-настоящему (я и не знал, что у него такие таланты!). Может быть, я взял бы его в дело - ведь если я так спокойно, ИТИТЬ, ВОРУЮ В ЧУЖОМ ДОМЕ, то наверняка я профессиональный преступник (ведь так, малыш? Ты в эту игру предлагаешь поиграть читателям?)... Ну, вот мне видится, как-то так было, будь бы я им. Впрочем, не знаю, конечно.
Таня Чурсилова Ну и ответ у Вас. Правда толком как нужно не отвечено. В общем за такой ответ лично от Вас мне бы тогда интересно было бы увидеть ответ на ещё один мой вопрос. Он тоже Вас должен заинтересовать. Там отвечать закрыто уже, поэтому ответ пишите сюда в комментарий. Только прежде чем отвечать на этот вопрос - ознакомтесь в интернете: что такое USB-киллер. Что бы не перепутать его с флэшкой, как некоторые, которые мне отвечали. Ссылка на тот мой вопрос вот https://touch.otvet.mail.ru/question/209742027
Смешной такой) Может, это он над вами смеется и зальет на ютуб видео, как ты нюхаешь его грязные трусы и дрочишь в потливые носки!
Ты сам понимаешь такие люди не на дороге валяються. Нужно ценить то что имеешь и самому признаться
меня предали недавно
Salamat Zhusupov
Паранойя
Однако.
Эт опизд*ец.. один краше другого..