GPRS (англ. General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю мобильного телефона производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объёму переданной/полученной информации, а не времени, проведённому online.
Строение
Служба передачи данных GPRS надстраивается над существующей сетью GSM. На структурном уровне систему GPRS можно разделить на две части: подсистему базовых станций (BSS) и опорную сеть GPRS (GPRS Core Network).
В BSS входят все базовые станции и контроллеры, которые поддерживают пакетную передачу данных. Для этого BSC (Base Station Controller) дополняется блоком управления пакетами — PCU (Packet Controller Unit), а BTS (Base Tranceiver Station) — кодирующим устройством CCU (Channel Codec Unit).
Основным элементом опорной сети является сервисный узел поддержки GPRS — SGSN (Serving GPRS Support Node). Он занимается обработкой пакетной информации и преобразованием кадров данных GSM в форматы, используемые протоколами TCP/IP.
Шлюзы с внешними сетями (Internet, intranet, X.25) называют GGSN (Gateway GPRS Support Node). Обмен информацией между SGSN и GGSN происходит на основе IP-протоколов.
Также в состав GPRS Core входят DNS (Domain Name System) и Charging Gateway (шлюз для связи с системой тарификации).
Прочие услуги
как расшифровывается GPRS
general packet radio service
на языке родных осин: передача данных по радиоканалу
на языке родных осин: передача данных по радиоканалу
General Packet Radio Service – это технология передачи данных в GSM-сетях, базирующаяся на коммутации пакетов, которая позволяет осуществлять скоростную и экономичную передачу данных с помощью мобильного телефона
Похожие вопросы
- Как настроить GPRS-Internet (не GPRS-WAP!) на Nokia 6021(оператор Megafon)!
- GPRS интернет.
- Возможно ли прямо с сотового телефона выходить в интернет не через WAP GPRS, а через GPRS-интернет без компа и если да,
- Настройки GPRS
- Как настроить GPRS на максимальную скорость или что нужно, что бы GPRS качал быстрее?
- что такое GPRS?
- Что такое GPRS / WAP? Какие возможности этой услуги?
- Подскажите,какой телефон лучше всего работает с GPRS,в связке с компьютером?
- Сколько вы готовы заплатить за настройку GPRS?
- Какой купить сотовый телефон, ценовой предел 10т. р. Активно пользуюсь gprs (джимом, оперой ) чтоб можно было музыку