Прочие услуги
Как улучшить читабельность затертых и исцарапанных болванок CD/DVD?
Чтобы можно было хотя бы копировать данные (фильмы в данном случае) на комп. Говорят, если помазать царапины зеленкой, то это снижает ошибки чтения при копировании более, чем на 50%! А какие вы способы знаете? -БУДЕМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ!
Недавно на Царицынском рынке нашел совершенно замечательную вестч - СD Repare - такой тюбик со спецсоставом за 140р там какой-то органический растворитель, абразив тончайший и чёт ещё... вобщем отличная вешь, я ей потом ещё экран на мобиле и на фотике отполировал!!!
с дисков лучше сразу копировать
потом они не годны ...
раньше существовала програмка (не помню название) , которая могла регулировать скорость оптического привода, что позволяло более качественно скачать данные с диска....
А еще его простов фейри помыть можно, но лучше скопировать и выкинуть, а то действительно, компьютер дороже.
А у меня гирлянда из дисков плохих висит - красота
Я знаю, что гигиеническая салфетка, влажная, даёт определённый эффект.
полировкой прозрачного слоя пастой гои,пару раз после этого можно считать,а вооще то лучше выбросить,лазер посадишь,себе дороже будет
я выкидываю
лучше не рисковать, а то попортишь себе лазер.... что выйдет тебе не в малую сумму... когда проще купить новый диск!!!!
Есть еще способ: затертую болванку можно пополировать чуть разжиженной зубной пастой.
насчёт зубной пасты и я слышал
Для начала диск нужно посмотреть на просвет. Если есть сквозные прозрачные участки в зоне записи, диск можно смело выкинуть, информации там уже нет. Если же повреждён прозрачный слой, а не тот, что несёт информацию, то можно попробовать один из способов, которые перечислены до этого. Ещё совет: используй для перезаписи качественный привод, очень много зависит от фирмы. У меня стоит резак фирмы TEAC, так он читает практически всё, что ещё можно как-то прочитать. После чего записываешь информацию на новую болванку, а старую прибиваешь гвоздями к стене. На память :)
есть спец. проги, помогающие считывать инфу с поврежденных дисков
аэрозоль с содержанием свечки или обычная свечка потом отполировать, зеленка,положить в морозилку. мне это все помогало все что мог скопировал и записал на новый диск
Можно просто помыть диск с мылом- мне помогало. Еще вариант читать с помощью специального ПО.