Прочие социальные темы

Не подскажете, а когда Пурим (еврейский праздник)? И в чем смысл этого праздника?

В следующем году будет 28 февраля.

Пу́рим (ивр. פּוּרִים‎, от аккадского пуру — жребий) — еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Эсфири (Эстер) в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем персидского царя Артаксеркса (Ахашвероша; возможно Ксеркс I, V в. до н. э.) .

Праздник начинается постом Эсфири (תענית אסתר) в течение 13-го дня месяца Адара в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Шушана. Праздничными днями являются 14-е и 15-е адара, которые по постановлению Мордехая и Эсфири были назначены как «дни пиршества и веселья» .

Адар (ивр. אֲדָר‎) — в еврейском календаре двенадцатый месяц, если считать с нисана, как принято в Библии и шестой месяц, если считать с тишрея. Соответствует приблизительно марту.
=========================================================
Здесь - подробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пурим
И здесь:
http://www.webplus.info/index.php?page=5&holiday=23&year=2010
Анна Лебедева
Лучший ответ
Спаслись от персов когда то
Зиля Иксанова
весёлый праздник.. когда надо кушать печеньки и напиться ну просто до полного недоразумения...
Таня Гурская
все предыдущие ответы верные. добавлю что в пурим часто происходят спасительные для евреев собыдия (или т них больше помнят :)))). например в дни пурима умер неожиданно сталин, который собирася депортировать всех евреев, в пурим 1991 капитульровал саддам хуссейн, котрый обстеливал израиль ракетами, примерно в эти же дни кажется 70го умер египетский президент гамаль абдель насер, который с 50х годов постоянно обещал уничтожить израиль, но проигрывал с терском все войны...
Mt Admin
Прочитайте в Библии книгу Эсфирь. В ней подробно описано происхождение праздника.