Судя по сумме, которую она у Вас просит -там несколько кредитов (полагаю, что где то 4 или 5),то что сейчас банки и наше любимое государство создает все условия для таких вот случаев -это отдельная тема .
Занимая у Вас на оплату кредитов она не выходит из ситуации, я уже здесь рассказывал, как отец семейства (ему кстати 57 лет, и он болен) моих знакомых набрал в банках денег, когда ежемесячные выплаты по всем кредитам составили более 30 тыс руб, при его зарплате в 12 тыс, он рассказал своим домашним, про свои дела финансовые, оказалось общая сумма набранных денег около 1 млн руб, они продали земельный участок, машину, гараж, погасили его долги, ходила его супруга с ним в банк, просила банкиров больше денег не давать, после погашения. Сдали одну комнату, чтобы проще было платить за жкх. Но что вы думаете ...седина в голову -бес в ребро .Оказывается тем чтотак"оперативно "расплатился по кредитам, он создал себе так называемую положительную кредитную историю. и через пол года после погашения набрал еще денег. На этот раз "всего" около 200 тыс .супруга подала на развод с ним, продавать больше нечего, только если квартиру! отобрали у него паспорт, чтобы еще не пошел к улыбчивым банкирам, которым плевать на Ваши проблемы. Они с радостью дадут еще, но попробуйте только не отдать! Придут в гости к Вам и напомнят !
Так вот, если Вам ценна дружба с этим человеком, пусть она Вам все покажет и расскажет, где и сколько должна. В тех банках где есть большие выплаты, надо сходить и попросить сделать реструктуризацию кредита (срок выплаты тогда вырастет, но сумма уменьшится), и конечно же погасить надо парочку обязательно. Если Вы готовы ей помочь в этом -помогите!
P.S
От себя:
Вышеупомянутая супруга, когда пришла ко мне с просьбой занять ей денег, я попросил все рассказать! После слез и признаний, я согласился дать ей деньги, но с условием, что она заберет паспорт у своего мужа (уже бывшего), и пока они не разделят имущество во избежании им похода в банки, документ находится у меня! сумму которую она у меня взяла я знаю, что отдаст она не скоро. Но если хапужные и барыжные банки сломали им жизнь на старости лет, это лишь самое малое, что я мог сделать
Прочие социальные темы
Как быть?Подруга 2 месяца подряд берет у меня в долг по 15 тыс.на оплату кредита.Сегодня опять приходила в слезах просит
Игорь Зозуля
сумма 300 тыс.но ей на 2 года давали отсрочку и платила только проценты.Я ей сказала разведись с мужем тунеядцем.Она кедит брала на его долги.Он сидит на ее шее и еще издевается.Мы с ней и так подали обьявление,на продажу ее дачи.Но зима,спроса нет
Елена, это не подруга .Раскройте глаза. Она Вас использует. 15000 - это же не 150 р. до зарплаты. Да и просить в долг такие суммы регулярно неприлично. А расписку с нее берете? Если нет - то денег Вы не увидите никогда. А кто-то хочет или не хочет - это не Ваши проблемы. Она брала кредит под залог Ваших возможностей и Вашей безотказности. Гоните ее к чертовой бабушке. Скажите ей твердое нет. Без объяснений. Вы и не должны оправдываться за свои деньги.
Игорь Зозуля
Она вседа была порядочной,но из-за мужа козла в такое деьмо влезла.Мы всегда были хорошими подругами и в горе и радости.Теперь у меня голова кругом
Лена! Благотворительность хороша только когда ее сама делаешь с открытым сердцем. А здесь просто вымогательство какое -то. Суммы-то не маленькие и давать их, полагаясь на честное слово, не стоит.
Была бы она хотя бы родственница, а то просто знакомая. Наберись решимости и в следующий ее приход, скажи что муж запрещает деньги давать. Вы же сами строитесь, вам они лишними не будут.
Вы хоть расписки берете о передаче денег? Когда она намерена отдать?
По моему опыту: у Вас скоро начнутся проблемы. И Вы будете спрашивать как помочь именно Вам.
Или покупайте подругу вместе с её кредитом, либо требуйте возврата денег, когда речь идёт о деньгах - то нет ни родственников, ни друзей, в противном случае - нет вопросов.
Я Вас понимаю. Сама такая. Но всё же всему есть предел. Скажите, что сможете помочь ей ещё только один раз. Сошлитесь на мужа, на родственников. Вы эти деньги потеряли. Смиритесь с этим. Но дальше пусть решают проблемы своей семьёй.
Она не вернёт тебе деньги. И не займёт, если тебе будут нужны. Такие подруги только ныть могут и считают, что все им должны помогать.
Халява только развращает! Как не жестоко, но надо отказать. Раз и навсегда.
известная истина -----хочешь потерять друга--- займи ему денег нельзя потворствовать таким безответственным людям надо уметь решать свои проблемы самому а не за чужой сет
Думаю, надо отказать в культурной форме, если не хотите ссориться. Придумайте, на что самой нужны деньги. А те деньги думаете она вернет? Почему она решила, что у Вас лишние деньги? Дадите деньги, то так будет продолжаться без конца. (выплатите ей весь кредит).
Игорь Зозуля
она видела,что я купила спальный гарнитур.но она работает в том банке,где у меня лежат деньги.сегодня обьясняла,что деньги коплю на машину и сама не снимаю.Но безполезно обьяснять.Ее муж довел до этих долгов,а сам работать не хочт
Надо меньше комплексовать по этому поводу, быть потверже и все. Деньги если и вернете, то не все.
Попрощайся с денежками! Когда вам они понадобятся, никого сердобольного рядом не будет, да и ей отдавать нечем. Хотя ваше право...
С такими друзьями и врагов не надо!
Мне эта ситуация более, чем знакома. Я тоже не умею говорить нет. Как-бы научиться.
Возможность есть- помогай. Вот только почему эти подруги не плачут, когда берут кредит и тратят его....
вычто найдите в себе силы отказать. это не грех. грех кусок хлеба не дать голодному. а подруга пусть учится свои проблемы решать не за чужой счёт.
Игорь Зозуля
Продуктами я помогаю ей.Ее муж до такой стадии давел.Он надолжал,а она расплачивается.Всегда жила в достатке.А из-за этого козла осталась в дерьме
не предавай подругу, тем более такую как ты о ней говоришь. . деньги не самое главное в жизни .. и не факт, что она непременно окажется неблагодарной и не отдаст.. . как тут все дружно пишут. . но и помощь не должна быть бесконечной, а она откровенне должна быть по поводу своих возможно многих кредитов. . предупреди что больше не сможешь. . деньги выведи в др банк или наличкой и в др банк .. и скажи что кому-то из близких срочно понадобились. . думаю так будет и она не в обиде .. должна понять и действие противодействию адекватны..
Если есть лишние деньги то помогай, но я думаю что она не отдаст.
Можете забыть про эти деньги.. смело и навсегда.... Вы хоть РАСПИСКИ берете.. с данными паспорта и СРОКОМ ВОЗВРАТА ДОЛГА???
Игорь Зозуля
не беру,совесть не позволяет
Не надо никого садить себе нашею. надо было головой думать, когда кредит брала. Неужели у вас нет дабот, некуда потратить эти 15 тысяч? Объясните человеку, что вы не олигарх, потому что ни к чему хорошему это не приведет.
Послать, однозначно! Или Вы меценат?
ну смотря кем работает подруга если работа высоко или средне оплачиваемая то можешь почти не переживать, отдаст.
Если же нет то стоит беспокоится.
Игорь Зозуля
она получает 10 тысяч.Работает в банке,но он разваливается.а и город маленький,зарплаты у всех низкие.
А Вы что, лохушка ?
до сих пор не поняли, что кедит -это для тех КТО САМЫЙ ДОБРЫЙ..
А расплатится ли она потом с вами? Скажите что деньги потратили на что то....
Игорь Зозуля
Она работает в банке и знает,что у меня есть в ее банке.Я скаалачто в наличии у меня нет,так она попросила,чтобы я за ради бога завтра ее выручила.