Прочие социальные темы

валоризация

Кто объяснит доходчиво, чем принципиально отличается валоризация от монетизации льгот по ЖКХ? , если прибавка составила ровно столько, сколько и увеличение коммуналки. Стаж до 97 года
Raushan Zhalgasbaeva
Прибавка к пенсии и предоставление социальных льгот в виде денежной компенсации расходов по ЖКХ - принципиально вещи разные.
Они не взаимозависимы. У них разный механизм и источники.

Прибавка к пенсии основана на том, что теперь величину размера пенсии задает не стаж и заработок, как раньше, а объем страховых взносов, которые перечислены работодателем за работника на его индивидуальный лицевой счет. Для того, чтобы обеспечить увеличение пенсий граждан старшего поколения, государство приняло решение провести валоризацию.

Валоризация - увеличение размера пенисионных прав, повышение размера пенсии.
Денежные средства на реализацию валоризации пенсий будут предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России на 2010 год в требуемых объемах.

Компенсация расходов ЖКХ - это не льгота по начислению пенсии ( и уж тем более не по увеличению её размера) , т. е. это не пенсионная, а социальная льгота.
Это мера социальной поддержки пенсионеров (и не только пенсионеров) . Пенсионеры - одна из категорий льготников.

Монетизация - перевод льгот в денежную форму. Льготники, которые имеют право на меры социальной поддержки, будут оплачивать расходы ЖКХ в полном объеме, а взамен предоставляемых ранее льгот получат эквивалентную денежную компенсацию.
Механизм назначения и выплат денег в связи с монетизацией для всех категорий льготников определяется регионами.
И уж не как не пенсионным фондом России.

В этом разница. Расходы по ЖКХ должны быть возвращены пенсионеру в рамках монетизации льгот.

В общем, льготы по ЖКХ и их размеры определяются на региональном уровне, за счет региональных бюджетов.

В разных регионах доходность предприятий ЖКХ за 2009 год ( год кризиса) разная. В некоторых достигла максимума за все годы реформы и превысила доходность предприятий металлургической и горной промышленности. До сих пор на слуху, промелькнувшее на радио сообщение об одном руководителе ЖКХ, назначившем себе на 2010 год месячный оклад в 200 000 р. За счет каких средств? Догадайтесь сами.. .

Предполагается, что решать подобные проблемы должны регионы.

И не забывайте : несмотря на то, что при монетизации льгот по расходам ЖКХ человек получает компенсацию ранее произведённых расходов, - эта сумма считается его доходом и может быть учтена при оформлении субсидии на оплату жилья для малоимущих граждан.
Ольга Михеева
Лучший ответ
Валоризация - это как бы перерасчет за прошлые годы, когда гос-во "зажало" периоды стажа.. .
А монетизация - это когда мне некую сумму ежемесячно доплачивают.
Так всё классно запутали, что НИКТО не в состоянии четко разъяснить, даже работники пенсионных фондов на местах. Я уж и не звоню никуда, все равно - без толку.. .
Знаю только одного человека, который ВНЯТНО может объяснить: это Оксана Генриховна Дмитриева, депутат Госдумы РФ.
ничем основной принцип как поднять пенсию на 100% и при этом не отдавать прибавку пенсионерам!