Прочие социальные темы

Насколько вклад США во Второй Мировой значителен?

ОК
Олег К
больше разговора, чем вклада.
Дмитрий Шибанов
Лучший ответ
А какой линейкой померить?
В начало Второй Мировой вклад США ооочень значителен.
Этот список показывает поставки в СССР до 30 сентября 1945 года .

Летательных аппаратов 22 150
Танков 12 700
Легковых джипов и вездеходов 51 503 (все)
Грузовых машин 375 883 (практически все)
Мотоциклов 35 170 (все)
Тракторов 8 071 (практически все)
Винтовок 8 218
Автоматического оружия 131 633
Пистолетов 12 997
Взрывчатые вещества 345 735 тонн
Динамита 70 400 000 фунтов (31 933 тонн)
Пороха 127 000 тонн
Тротила 271 500 000 фунтов (123 150 тонн)
Толуола 237 400 000 фунтов (107 683 тонн)
Детонаторов 903 000
Оборудования зданий $10 910 000
Товарных вагонов 11 155
Локомотивов 1 981
Грузовых судов 90
Противолодочных кораблей 105
Торпед 197
Радиолокаторов 445 (все)
Двигателей для кораблей 7 784 (все)
Запасов продовольствия 4 478 000 тонн
Машин и оборудования $1 078 965 000 ( почти все в СССР отсутствовало и не производилось)
Цветных металлов 802 000 тонн
Нефтепродуктов 2 670 000 тонн ( нужные для новых самолетов нефтепродукты, в СССР не производили)
Химикалий 842 000 тонн
Хлопка 106 893 000 тонн
Кожи 49 860 тонн
Шин 3 786 000 (все)
Армейских ботинок 15 417 000 пар
Одеял 1 541 590
Спирта 331 066 л
Пуговицы 257 723 498 шт.
( пометкой "все" отмечены те пункты, которые в СССР отсутствовали вобще. Каждый их них жизненно важен для победы)

Уже в ноябре 1941 года в своём письме к президенту США Рузвельту И. В. Сталин писал:

Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжелой борьбе с общим врагом — кровавым гитлеризмом.
Оригинальный текст (англ. )

Маршал Жуков в послевоенных беседах говорил:

Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии.
— Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущеву; гриф «совершенно секретно»

// Зенькович Н. Я. Маршалы и генсеки. М. , 1997. С.
Сергей Антипкин Всё верно. Но 106 млн. тонн хлопка - занадто!
Андрей Жуков Да, всё верно. Всё это было.
Так же, как и фраза Рузвельта насчёт того, что сначала надо посмотреть, на чью чашу весов перевтянется баланс сил в этой войне, и исходя из этого решить. кому будет помогать Америка. (причём в трактовке этой фразы есть разночтения типа "помогать будем тому. кто проигрывает, чтобы они нанесли больший урон друг другу").
Так же и Черчилль, будучи осведомлён о готовившемся налёте на Перл-Харбор, не оповестил американцев по двум причинам - боясь выдать свой источник информации, и желаяя скорейшего вступления в войну США.

Думаю, что и Сталин действовал не менее цинично в отношении союзников.
Заранее прошу извинения за не совсем точный ответ на поставленный вопрос. Но коль на этом проекте все время поднимается тема о незначительности вклада США, я даю данные об ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ поставках по ленд-лизу в адрес СССР со стороны США:
1. Самолеты всех типов шт. 15 481
2. Танки и САУ шт. 12 537
3. Крейсер шт. 1
4. Торпедные катера «Basher» (A-1),
«Хиггинс» (А-2), «ЭЛКО» (А-3) шт. 96 (к 1945 г. )
5. Большие охотники
(СФ-36, ТОФ-32, БФ-4, ЧФ-6) шт. 78 (к 1945 г. )
6. Малые охотники «RPC», «РТС» шт. 60 (к 1945 г. )
7. Тральщики типа «AM» шт. 34 (к 1945 г. )
8. Тральщики типа «YMS» шт. 43 (к 1945 г. )
9. Фрегаты типа «PF» «Такома» шт. 28 (к 1945 г. )
10. Канонерские лодки шт. 12
11. Десантные суда шт. 43 (к 1945 г. )
12. Зенитная артиллерия шт. 7944
13.3УРС «Эрликон» шт. 1111
15. Паровозы* шт. 1900
16. Автоматы «Томсон-45» (до 1944 г. ) шт. 150 000
17. Грузовые вагоны шт. 11 075
18. Торговые и грузовые суда шт. 128
19. Дизель-электровозы шт. 66
20. Автомашины разные шт. 409 500
21. Мотоциклы шт. 32 200
22. Завод автопокрышек шт. 1
23. Автомоб. покрышки шт. 3 606 000
24. Нефтеперегонные
комплекты оборудования (до 1944г) компл. . 6
25. Авиабензин тыс. тонн 628,4
27. Автобензин тыс. тонн 242,8
29. Взрывчатые вещества тыс. тонн 295,6
30. Броневая сталь коротких** тыс. тонн 912 000
32. Железнодорожные рельсы тыс. тонн 685,7
33. Радиостанции тыс. шт. 35 000
34. Приемники шт. 5899
35. Радиолокаторы шт. 989(до 1944 г. )
37. Металлорежущие станки тыс. шт. 38,1 (ДО 1944 г. )
38. Медь первичная тыс. тонн 387,7
39. Алюминий тыс. тонн 256,4
47. Колючая проволока тыс. тонн 45 000
48. Каучук натуральный тыс. тонн 103,5
49. Полевые телефоны тыс. шт. 189,0
50. Кабель полевой телефонный тыс. миль 956,7
51. Кабель морской тыс. миль 2,1
52. Кабель подводный тыс. миль 1Д
53. Сапожная кожа тыс. тонн 10 500
54. Армейские сапоги млн. пар 1,5 до 1944 г.
55. Зерно (пшеница) млн. коротких тонн 2**
57. Сахар тыс. коротких тонн 372,4 (до 1942 г. )
58. Консервированное мясо тыс. коротких тонн 732 595
59. Мясо тыс. тонн 180 000
60. Сливочное масло тыс. тонн 12 000
61. Свиное сало тыс. тонн 144 000
62. Растительное масло тыс. тонн 120 000
63. Мыльная основа тыс. тонн 60 000
&*
"ринат" *****
очень значителен, просто в советское время об этом не говорили
Германия разгромила СССР в первые 2 месяца, но русские США спасли
ленд-лиз = переброска ВСЕХ РЕСУРСОВ США в СССР, включая даже атомную бомбу
Очень значителен!!! !
Даже Северные Караваны.... там очень многие американцы и англичане рисковали жизнью.... и гибли.... А материальные ресурсы... .
Ведь это недооценить-неправильно!!!!
помогали и нам и немцам
Предохранитель - если вдруг не Россия то США. но мы сами справились. США просто стояла в стороне в надежде что Германия нас раздавит и тут они придут как супермен и спасут Мир. Впрочем они так всё и выставили.
Данияр Нуртаев Это кто это в стороне стоял?
Я вот с мужиками никогда поутру не считаю, кто скока выпил. И вам не с руки.
Какой бы вклад не был, но наварились они на войне больше всех. Главный итог - Бреттон-Вудское соглашение (1944г. ) о признании доллара мировой валютой. Теперь печатая бумажки стало возможным привязывать кредитно-финансовые системы стран к баксу, назначать им курсы валют по отношению к нему и скупать весь мир.
Дело в том, что Гитлера победили СТРАНЫ антигитлеровской коалиции... просто кто-то сейчас об этом забывает и пытается переписать историю. Кстати, а Вы знаете что один из командиров 5-ой дивизии СС "Викинг" скончался в 1994 году? И что большая часть военных специалистов СС и Вермахта работала прямо или косвенно на США? P.S. после войны, конечно:)
Кошечка **=**
Сами набрались на продажах военной техники, атаковали Берлин, когда там только дети и женщины остались, сбросили ядерные бомбы для устрашения всего мира. Как думаете, значителен их вклад?
Николай Литау
Очень значителен..
Elena Kurchakova
Ленд-лиз, война с Японией с 1940 года, второй фронт в Европе...
Александр Зимин Можно поправлю Вас - с Японией США начали воевать 7 декабря 1941 года.
к декабрю 1941 года ВВП стран антигитлеровской коалиции (СССР + Великобритания) соотносилось с ВВП Германии и её европейских союзников как 1:1. Стоит учесть, однако, что к этому моменту Великобритания была истощена морской блокадой и сколь-нибудь существенно помочь СССР в краткосрочной перспективе не могла. Более того, по итогам 1941 года Великобритания по-прежнему проигрывала битву за Атлантику, что было чревато полным коллапсом для экономики страны, практически целиком завязанной на внешнюю торговлю.

ВВП СССР в 1942 году, в свою очередь, вследствие оккупации Германией значительных территорий снизился примерно на треть по сравнению с довоенным уровнем, при этом из 200 млн человек населения около 78 млн осталось на оккупированных территориях [9].

Таким образом, в 1942 году СССР и Великобритания уступали Германии и её сателлитам и по ВВП (0,9:1) и по населению (учитывая потери СССР вследствие оккупации) . В этой ситуации руководству США была очевидна необходимость оказания срочной военно-технической помощи обеим странам. Более того, США были единственной страной мира, обладавшей достаточными производственными мощностями для оказания такой поддержки в достаточно сжатые сроки, чтобы успеть оказать влияние на ход боевых действий в 1942 году. В течение всего 1941 года США продолжили наращивать военную помощь Великобритании, а 1 октября 1941 года Рузвельт одобрил подключение к ленд-лизу СССР [10].

Ленд-лиз, вкупе с нарастающей помощью Великобритании в её битве за Атлантику, оказался критическим фактором, вовлёкшим США в войну, особенно на европейском фронте. Гитлер, объявляя войну США 11 декабря 1941 года, упомянул оба этих фактора как ключевые в принятии решения вступить в войну с США [11].

Следует отметить, что посылка американской и английской военной техники СССР приводила к необходимости снабжать его сотнями тысячами тонн авиационного топлива, миллионами снарядов для орудий и патронов для ПП и пулеметов, запасными гусеницами для танков, запасными автомобильными покрышками, запчастями для танков, самолетов и автомобилей. Уже с 1943 г. , когда руководство союзников перестало сомневаться в способности СССР к долговременной войне, в СССР стали ввозить в основном стратегические материалы (алюминий и проч. ) и станки для советской промышленности. [12]
они машины делали для нас
При минимуме вложений - максимум выгод
Советские солдаты не зря давились американской тушенкой!!