Прочие социальные темы
А когда ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ? И что это за праздник?
31 октября канун дня всех святых (англ. хеллоуин) следовательно сам праздник 1 ноября, христианский праздник, день памяти всех почитаемых церквью святых
В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех Святых. Словосочетание знакомое и в то же время странное. но вошло в обиходную речь в одной обёртке с британским Хэллоуином (чьё название означает All Hallows Eve – Вечер Всех Святых) – кельтским началом года которое в средневековой Британии отмечалось с поминовения Всех Святых. Первое упоминание об этом празднике встречается в IV веке, а в 609 г. римский папа Бонифаций IV в день Всех Святых освятил римский Пантеон в честь Богородицы и всех мучеников, чтобы, по выражению великого английского историка Беды, «память всех святых могла в будущем совершаться в месте, где почитали не богов, а демонов» .
Все святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – на Троицу была установлена Церковь, это день ее рождения, посажен росток в землю. И вот мы видим, каким ярким цветом расцвел посаженный цветок – святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. День Всех Святых соединен с первым воскресением после Пятидесятницы, этим показывается, что святость – это плод Духа Святого. Этот плод созрел не в каких-то полубогах, великанах или инопланетянах, а обычных людях, сделанных из того же теста, что и мы с вами. Святыми не рождаются, ими становятся (как стал раскаявшийся разбойник Опта, основавший знаменитую Оптину Пустынь) , «стяжая Духа Святого» , по словам св. Серафима Саровского. В святых мы почитаем не безгрешность (безгрешен только Бог) , не творимые ими чудеса, высказываемые предсказания, подвиги аскетики или ратного дела, а ту благодать Божию, которая в них просияла, сделав их «чистыми жилищами Божиими» , по словам св. Иоанна Дамаскина.
В наши дни, когда нам известны имена тысяч россиян, пострадавших за веру Христову в годы советской власти, святые нам близки как никогда. Они практически наши современники, они обитали на соседних улицах, слушали радио, ездили в автомобилях, ходили в магазины и жили обычной, нашей с вами жизнью. Тем самым они показывают нам, насколько близко от нас находится благодать Божия, стоит лишь захотеть и обожение, теозис, - главная цель жизни христианской – оказывается достижимой. Поэтому мы празднуем сегодня память тех обычных людей, кто стяжал Духа Святого и обрёл помазание благодати.
http://www.pravmir.ru/article_1141.html
Хэллоуин, в конце октября его празднуют
31 октября. Празднуется в США. Что - то касательно нечисти
Для меня это не праздник, ибо я православный
День всех святых — христианский праздник, день памяти всех почитаемых церковью святых. Канун Дня всех святых — 31 октября — в англоязычном мире представляет собой Хэллоуин (что значит «канун дня всех святых» : All Hallows’Even > Hallowe’en) — карнавальный, с рядом шуточных обрядов праздник заклинания разнообразной нечисти и колядования.
Татьяна Шуренкова
не христианский, а католический
Татьяна Шуренкова
и колядки тут не причем.