Прочие социальные темы
Как формируется сексуальная ориентация?
Она уже с рождения сформирована)
Это не формируется, это от рождения.
У меня лично интерес к мальчикам был ещё с детсада. А дружил я, наоборот, чаще с девочками, за что все дразнили бабником. И девчоночьи игры мне нравились больше, чем игры в войнушку или футбол. Хотя всё это было в советское время, когда я и знать не знал, что бывают мужчины, которые любят мужчин, а значения слов ПИДОРАС и ГОВНЮК не понимал вовсе, это были самые страшные ругательства наравне с ФАШИСТОМ. Только в старших классах я узнал про однополую любовь. Хотя эротические игры у меня были только с мальчиками, себя я к геям не относил. И до 17 лет я был гомофобом. Пока не полюбил по-настоящему своего ровесника, мальчика.
Так что влияние общества тут абсолютно ни при чём.
в наше время она формируется под воздейсвием общества.
"Принято считать, что впервые подобные явления были описаны австрийским психиатром Зигмундом Фрейдом. Он, в частности, отмечал: "те, кто называет себя гомосексуалами — это лишь сознательные и явные инверты [геи] , количество которых несоизмеримо с латентными гомосексуалами". По мнению Фрейда, латентная гомосексуальность присуща всем людям в силу всеобщей врождённой бисексуальности: "все люди способны на выбор объекта одинакового с собой пола и проделывают этот выбор в своем бессознательном". Знаменитый учёный полагал, что латентный гомосексуализм практически всегда приводит к возникновению у гомофобов невроза. Фрейд также писал: "Инверсия [гомосексуальность] обнаруживается у людей без признаков каких-либо других существенных отклонений от нормы. Она обнаруживается у людей с несниженной продуктивностью, отличающихся при этом высоким интеллектуальным развитием и уровнем этической культуры. "[...]
Кто из нас свободен от привкуса гомосексуальности? Мне хотелось бы сказать, что множество людей нашей культуры полностью свободны от этого, [но] как же быть с тем, что человеческое существо бисексуально по своей природе? Статистические исследования, по данным Кинзи, сообщают, что 37 процентов американских мужчин и 28 процентов женщин [...] имели одно или более гомосексуальное переживание в своей жизни [...]
Не существует стопроцентных гетеросексуалов и стопроцентных гомосексуалов. Если в каждом человеке скрыта гомосексуальность, [...] то у каждого гомосексуалиста должна присутствовать латентная гетеросексуальная тенденция. "
(из статьи "УЧЁНЫЕ О ГОМОФОБАХ")
она зависит от уровня тестостерона в утробе матери. её определяют по соотношению длин указательного и безымынных пальцев