Прочие социальные темы
Почему образование, предоставляемое в СССР, считалось лучшим? Хотя бы в сравнении с днём сегодняшним.
Раньше в вуз поступали, не считая блатных, только те, кто еще в школе доказал, что у него мозги есть. Ну а если у человека есть мозги, то он и знания усваивал хорошо, выходил из вуза настоящим специалистом, так что не все зависит от программ и преподавателей. Если всех подряд принимать в вуз, то и с самыми классными методиками и программами все равно ничего не добьешься. А сейчас все зависит от толщины кошелька. Есть деньги - будет у тебя диплом и без мозгов.
Почему-почему. Разговаривала я с бывшей соотечественницей. Живет она в Австралии. преподает в Университете английский язык...
Потому что тогда учили, а не гнались за рублем, сейчас в любом вузе страны любой предмет можно сдать за деньги. Сейчас никогда не отчислят за несдачу, наоборот будут тянуть на тройку всеми силами.
Потому что ТАК и бЫЛО! :)
Потому что страна была закрыта, и сравнить с другим нельзя было.

Сергей Кравченко
Так сейчас сравнивают-то))))
потому что программы обучения были отработаны до мелочей, во всех ВУЗах давали даже больше знаний, чем требовалось для узкой специализации, поэтому выходили специалисты широкого профиля и преподаватели были заинтересованы в знаниях студентов, а не во взятках, потому что получали достойные зарплаты - это я про ВУЗы - поскольку там за каждую научную степень и должность хорошо платили - мой муж будучи кандидатом наук и старшим преподавателем получал 300 рублей и ещё было куда дальше развиваться. Развивались в научном плане преподаватели и естественно тянули за собой студентов.
потому, что раньше учились, а сейчас свидетельства, аттестаты, дипломы покупают.
Учителя в школах и преподаватели в Вузах были отличные. А когда туда полезли по блату (в преподаватели и в студенты) , то и соответственно. И взятки стали брать и глаза за деньги закрывать . Везде, где сидит человек по блату и связям -непрофессионализм.
тогда зарплата у учтелей тоже была маленькой, однако ж ученики знали все моря и океаны, столицы всех стран и т. д. а сейчас и учителя без мзды учить не хотят, да и дети мозг напрягать не хотят- комп ведь есть.
Потому что тогдашние троечники знают намного больше сегодняшних (сколько они там 6-7 получают?)
Хотя бы потому, что мы учились в библиотеке, где читал, выписывал, конспектировал.
А не в гугле и википедии, где прочел, скопировал, сдал и ...забыл напрочь)) )
Да и нам самим хотелось учится. Знали, чем лучше закончишь ВУЗ, тем лучше получишь работу.
А сейчас зачастую говорят "Оно мне надо, я и без Вашей математики, русского, физики и тд.... заработаю столькоооо! "
Учебники давали базовые знания. Они были тонкими но четкими. Не было воды как сейчас. Учебник истории 10 класс. Междоусобной войне пежду изяславои и святославом и еще каким то славой посвящено 4 параграфа. А периоду Екатерины2 всего 2.
Сейчас портфель четвероклассника поднять невозможно. . Учебник биологии формат энциклопедии. Много информации которую не освоишь.
Учителей уважали и боялись. Туда шли люди сознательно выбравшие эту профессию. Сейчас ребенок учится в гимназии приходит и говорит что все учителя орут ничего не объяснаяют приходится брать трех репетиторов.
Потому, что добросовестно относились к преподаванию, ученики тоже были не хамами и оболтусами, плюс экзамены были почти по всем предметам, ну и то, что всегда можно было потом утсроиться по професии.
Все звенья системы преемственно были связаны друг с другом. В СССР была принята единая школьная система для всех народов СССР, для всех республик Союза.
Не было никаких привилегированных учебных заведений, никаких привилегий и ограничений при приёме учащихся в зависимости от национальности, звания и состояния их родителей.
В СССР не было школ-тупиков, исключающих для окончивших их возможность дальнейшего образования. Также была широко развита сеть заочных средних и высших учебных заведений, которая давала возможность повышать своё образование уже работающим на предприятиях, на транспорте, в учреждениях и т. п.
Этим принципом советская система народного образования также коренным образом отличалась от школьных систем европейских стран.
Алексей Нестерчук
ну зачем такие огромные тексты перепечатывать-читать устанешь!
Erbolat Tajibaev
Читайте за три раза, нормально будет!
потому что нас УЧИЛИ!! ! и мы УЧИЛИСЬ!! ! и учителя и преподы нас хоть как-то, но любили, и слово "дебил" было ругательным вне школьных стен....
нас в советское время учили ...мы действительно получали знания, бесплатно . и спокойно без репетиторов поступали в институты . сейчас всё покупное ...
Лучшее без спорно 60 % ученых США имеют совковое образование эта информация от людей живущих в штатах сегодня рушат остатки образования Сам министр образования купил диплом в переходе .Давыделывались студенты окончив 2 высших понятия не имеют что такое СОПРОМАТ --ПОЗОР - точно нас делают бандерлогами
Потому что учителя денег не брали . Им итак зарплаты хватало. а сейчас им пофиг как там ученики учатся . делают вид что учат . а ученики делают вид что учатся.
Анжела Галиуллина
Вы зайдите на Домашние задания и посмотрите как учатся ученики. Решите что больше 4-а или 4-б, при а больше б)))) И такого таам море. детям лень даже в инете найти и скачать реферат. Пусть тетя-дядя мне найдет. А тут одна недавно просила ЧЕРЧЕНИЕ! сделать))) Ужас! Я ей объясняю, что чертеж на ватмане нужно чертить, а она все равно сделайте и пришлите на почту, а я скопирую на ватмат)))) И ей все равно, что скопирую это не начертить)))
Татьяна Климова
Выходит во всём виноват интернет. Комуто добро несет . а комуто зло . Как и оружие.
Преподавать в школу идут студенты-троечники, а кто поумнее куда угодно только не в школу. Зарплаты потому что низкие Это во-первых, а во вторых, поддержки сегодня для школы нет, интернет слабенький есть, а инструменты в лаборатории уже неподьемны для школы. Но главное, все же, учителя.
Потому что оно лучше!!! !
тут нельзя спросить почему)
Потому что в то время было много мозговитых людей, плюс обмен опыта внутри союза. Люди были движимы "Идеей" а не "Деньгами" как сегодня... ((