Прочие социальные темы

Может ли кислородный баллон, взорвавшись..

В Евпатории разрушен 5-й дом, версия - взрыв кислородных баллонов. ИНтерестно мнение спецов, может ли взорвавшийся баллон с кислородом, в подвале дома, создать перепад давления достаточный, чтобы разрушить блочный дом? при этом блоки "инкермановские", 60 см толщиной... стоят в один ряд на этаж, отлиты армироваными поясами поэтажно...Просто с трудом верится в эту версию, т.к. помню подобный взрыв баллона точно в таком-же доме, там штуцер пробил несколько этажей перекрытия... и все...
Дмитрий Галкин
Произошло то же, что и на авиашоу с СУ-27, когда 100 человек разрезало колючей проволокой. Все понимают почему и зачем!
Даже последствия схожи - жертвы стали русскими,. . как и пилоты. На суде подозреваемых судили на русском. "Мова" была забыта. .
Неужели хохлы такие ссыкуны??
Александр Егоров
Лучший ответ
ни разу не видел взорвавшегося кислородного баллона, летающий как ракета - видел, это когда масляными перчатками открывать баллон...
Лена Бурунова
Спецы определят..
Может и так быть. Смотря, где баллон находился, какого качества строительство и так далее.. . Здесь надо быть специалистом. Вон, приземлетрясениях, одни дома рушаться, а другие стоят, хотя проект один и выстоять должны все, разница только в том, какой прораб строил...
Samal Aitbaeva
Кислород является мощнейшим окислителем. Создать горючюю смесь или взрыв нужно добавить еще компонент, который нужен для "еды" кислорода. Сам по себе кислород пустое место. Ну если только баллон под давлением.
Дмитрий Галкин Имелось ввиду как раз давление... поскольку это единственное, чем баллон кислорода может быть опасен в бытовухе...
Александр Кушнарев горючюю - горючую
В Алматы на ТЭЦ-2 На кислородке так рвануло, из-за масла, я верю, но это не исключает терракт.
Дмитрий Галкин Нет, терракта там не было, но в городе был убытояный в связи с кризисом застройщик, который после взрыва получил госоплату своих "непродаваемых" площадей, для переселения пострадавших...
Ты не террорист?
★$
★Oiitimict★ $$
Дмитрий Галкин Нет, я просто жил в соседнем доме. А по-вашему, любой кто усомнится в официальной версии - террорист? Наверное поэтому америкосы дло сих пор молча верят, что 3 здания сложились в секунды от пары боингов? При том что проектировались с расчетом выдержать по нескольку таких ударов каждый?
Привет!
Не так давно одна бабушка забыла закрыть газ. От искры возгорелось пламя и три этажа раскрылись на всеобщее обозрение, при этом опустившись на этаж ниже. Это к вопросу какой разрушительной силы обладают газы.
Если баллон был технический, его собственный вес около 60кг. Давление в нем до 150атм. Это по сути бомба и есть.
Выписка.. .
При нарушении правил обращения с баллоном, заполненным кислородом под давлением 150 ат, может произойти взрыв значительной разрушительной силы. Поэтому при обращении с кислородными баллонами необходимо строго соблюдать Установленные правила безопасности. В особо ответственные или опасные цехи рекомендуется вообще не вносить кислородные баллоны, а располагать их вне цеха, в отдельной пристройке,
...Я бы даже сказал очень рекомендуется.. .
Не так давно разнесло цех по заправке баллонов. Дочиста. Ровная площадка осталась. Здание двухэтажное кирпично-панельное.
...Только вот зачем кислородные баллоны в жилом доме?? ?
Удачи!
Hayk Saroyan
Дмитрий Галкин Да блин потому, что в каждом третем доме, какойнить мудо-сварщик хранит подобное добро... так что кислородный баллон под жилым домом оч. распространенное явление...
Hayk Saroyan Очень жаль...
Тут на производстве сварщиков и инженеров по сварке щемят каждый день и то бывает всякое...
Представляю как хранят в подвалах...
...Каждый человек кузнец своего несчастья.
Обидно если сам мудо-сварщик остался цел, а люди невинные пострадали...
Hayk Saroyan Короче просто отпи.диться у них не получилось.
А как хорошо начиналось - Там баллоны, в них давление, от давления бывает взрыв,он и случился. Виноваты жильцы.
Друг видел, как кислородный балон, у которого вырвало вентиль, пробил плиту в железобетонном заборе.