Прочие социальные темы

Венгры и Булгары от одного брата произошли или это миф?

Сергей Жекю
Корень один.
Булгары, мещяре, тептяри, крящены - один народ.
Novelxxx
Лучший ответ
D. M. мещаре нет наверно .есть похожие слова и у папуасов.
Болгары исторически кровные родственики Татар. Парадокс в том что болгары сохранили название народа, но не сохранили язык. Татары сохранили язык - но не сохранили название народа.
Основатель Болгар хан Аспарух был отцом ( другая версия они кровные братья )основателя Волжских булгар ( ныне Татары ) хана Кубрата.
У Венгров в речи встречаются немного слов которые по звучанию и по значению идентичны Татарским, например ЧАРАТАМ - люблю у венгров и ЯРАТАМ - люблю у Татар ( считается что венгры переселенцы с терретории нашего урала.
Может всё же не брата, а мамани? Братья не рожают и потомства не дают.
Венгры-это протоказахи; бо (у) лгары-прототатары.
впервые слышу. такого мифа то и нет. венгры типа ханты -манси .жили на южном урале. а булгары на дону. а туда загнали китайцы .
D. M.
Явный миф. Различие в основе языков .
А так - все люди произошли от одного брата .Это - казах . Наша история наша так говорит)))
булгары - тюркоязычны, венгры - угры. Как то родство не просматривается)))
Нет, от финноугров.
Татьяна Ещенко
Так же, как мы все от Адама.
Владимир Cоснин
все это было так давно. современников и не осталось.
Амет 9
Венгры и булгары разный народ, разная культурная группа. Единственное что их объединяло в прошлом это кочевой образ жизни) Степняки!!!
Финно-угорские племена, точнее угры - это предки венгров. Болгары это несколько иное. Часть угров ушло на запад, и основало там современную Венгрию, а часть осталась. Например по приходу на каму, здесь также фино-угорские племена были, ну и не только они. Смешались. Получилась Волжская Булгария.
Оксана Гора Хотя словосочетание Волжская Болгария (Булгария) неверно. Это как масло масляное. Сама название реки "Волга" это производное от "Болгар". Другие версии происхождения, я думаю любому человеку покажутся менее вероятными.