Прочие социальные темы

Религия.. . Средство управление стадом?

Скорее, это массовый гипноз для подавления страстей. Успешно используется напротяжение всего существования человечества. Наверное, это нужно... Как без этого?
Елена Перкова
Лучший ответ
Для кого как...
Max Dmitriev
В наше время стадом управляют с помощью других более продвинутых технологий, а религию, как отработанный материал, бросили этому стаду как "обглоданную кость", что б каждый баран мог покусать и возомнить себя свободным
Юрий Гребенкин
Конечно, заповедями. Иначе месили бы и ели живем.
Aidyn Zhinakbai
Сунул ствол между чёртовых рог.
И отдача качнула плечо
И – ещё, и – ещё, и - ещё…
И сошла от свободы с ума
Куполов вековая тюрьма.
Степан !
Безусловно. В Евангелии так буквально и сказано: Иисус — "пастырь добрый" (пастух) , а следующие за ним — "агнцы Божьи" (стадо ягнят, наивных и послушных баранов).
"Голос каждого барана тонет в стадном блеяньи"
Анна Фесенко
Не факт! Бабло, любого поставит в стойло, заставит блеять что угодно.
M. M.
если она не имеет отношения к вере. Человек служащий Ему, более не служит ни кому. Ни людям с их страстишками и комплексами, ни кумирам в форме денег, власти, славы, такой человек никогда не станет стадом которым, чаще всего, управляет такой же баран.
согласен. и это инструмент похлеще политики
а то. Ты вот думаешь нахрена столько церквей понастроили? ответ же прост - для показухи. И все они такие распрекрасные и дорогие, а эти б деньги да в другое русло: в больницы, на улучшение детских садов и т. п....
Катюха Глобенко Жирно не будет? Для улучшения детских садов и больниц я плачу налоги. А то, куда и на что я трачу остальные деньги, никого не касается, я могу их в церковь снести, а могу нищего накормить, а могу сам пропить. А если Вы считаете, что государство с наших налогов строит церкви, так не забывайте, что коммунальные платежи с церкви берутся по коммерческим тарифам. И ещё неизвестно, кто кому больше заплатил.
Разумеется
Prax Beefart
Законами в калошах аттачат сверхъестественную правду. Партизаны Европы.
Смотря какая? И каким СТАДОМ !!!Самые массовые да! )))
Salamat Ziat