В Москве закрыли на карантин спортивные школы, воспитанники которых заболели менингитом. Как сообщалось накануне, в столичные больницы с этим диагнозом попали уже десять детей, у семерых подтвержден диагноз: серозный менингит. В Следственном комитете РФ уже заинтересовались ситуацией и обещают разобраться, откуда инфекция появилась в столице и в других регионах.
Первые заболевшие менингитом появились в Ростовской области. Там в начале июня в больнице скончался двухлетний ребенок, позже, болезнь унесла жизнь еще одного малыша. После этого соответствующий диагноз был поставлен еще десяткам детей. На сегодня ситуация в регионе такова: "В детском инфекционном отделении номер 6 находится на лечении 41 ребенок с острой энтеровирусной инфекцией. За время вспышки у 55 детей установлен диагноз "серозный менингит", из них продолжает стационарное лечение 21 ребенок".
Еще 41 ребенок находится в провизорном отделении детской городской больницы номер 2. На амбулаторном лечении и наблюдении находится 26 детей. Всего же за период с 3 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 189 ростовских детей – такие данные приводит региональное министерство здравоохранения. Кроме того, в реанимации остается одна взрослая пациентка. У 21 ребенка в Таганроге зафиксирована энтеровирусная инфекция, из них семь малышей находятся в стационаре.
В Липецкой области, по данным Следственного комитета РФ, за текущий месяц 185 человек, заболевших менингитом, обратились за медицинской помощью. 162 из них – дети, в том числе и до шести лет. Региональные следственные органы возбудили дело по пункту "б" части 2 статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").
Прочие социальные темы
Менингит шагает по городам России . К чему бы это? У вас в городе тишина на эту тему ?
С января по июнь в Самарской области было зарегистрировано всего 2 случая менингита. Но с приходом жары ситуация стала меняться. Теперь ежедневно только в эту инфекционную больницу поступают 5-7 детей.
Все поступающие в стационар, в буквальном смысле, хватаются за голову. Сильные головные боли - верный признак менингита. Плюс к этому температура, тошнота, озноб.. . Как правило, большинство заболевших накануне купались в водоёмах.
Курс лечения - минимум 21 день. Всё это время пациенты вынуждены лежать. Движения противопоказаны. Риск слишком велик. Серозный менингит даёт осложнения на Центральную нервную систему. Ребёнок может остаться инвалидом. С 1-го июля врачи уже поставили на ноги 30 ребят.
Эпидемиологи добавляют: особенность нынешнего менингита в том, что всё чаще он становится осложнением после простуды. Несмотря на жару в регионе отмечен всплеск заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Так что спасаться от жары, медики рекомендуют с умом. Чтобы потом не пришлось хвататься за голову.
И так во многих городах России..
Эпидемии нет и на том спасибо. Дай Бог чтобы все дети выздоровели.
Это у Онищенко опять обострение.. . Такое количество менингитных больных в современной России - практиески каждый год (см. статистику) , просто в этом году раздувают слухи...
с моего города марш и начался..
в сибири пока тихо
Василий Беляев
в Сибири это где ?
напустили чуркаганов, теперь удивляются, что они заразы всякой навезли.
У нас - Ростов.... увы...
В СССР этого просто бы не допустили слушала выступление столичных врачей они считают что не нечего страшного вроде в течение года 600человек заболевают уму не постижимо какое сейчас отношение к любым заболеванием
Очередная шумиха на пустом месте . Серозный менингит как осложнение энтеровирусной инфекции был всегда. Отвлекают народ очердной " угрозой"
Василий Беляев
от чего отвлекают , если дети умирают ..
всем без разницы, лишь рады смертям
сталинисты-кровопийцы
Ольга Виноградова
А чего ты Берию ещё не приплел, для пущей важности???)))