Прочие социальные темы

Кто подвергался моббингу на работе? (+) В связи с чем? Как Вы вышли из этой ситуации?

Дима Орифшоев
К факторам, которые могут спровоцировать моббинг, можно отнести:
наличие в коллективе родственных/интимных связей;
большая доля пожилых сотрудников, которые боятся потерять свое место;
дублирование должностей;
попустительство со стороны руководства к интриганам и сплетникам;
отсутствие четко определенных границ ответственности и служебных обязанностей;
неравномерное распределение обязанностей (одни вкалывают сутки напролет, у других «вечный перекур») ;
отсутствие возможности карьерного роста или наличие большого числа претендентов на единственное освободившееся карьерное место;
резкое повышение одного из коллег по службе;
воспринимаемый как угроза приход нового коллеги;
неприятие иногородних, провинциалов, «столичных штучек» , представителей другой национальности;
начальник – трус и слабак, которому раздоры в коллективе на руку: ему кажется, что так проще управлять.

Самыми простыми и действенными в ситуации моббинга будут три рекомендации: не верь, не бойся, не проси.

Правило 1. «Не верь! » Поначалу казавшийся высокомерным человек вскоре становится милым и добрым, а дружелюбный, наоборот, – начинает строить козни. Некоторые люди, возможно, намеренно, дабы произвести впечатление, демонстрируют свой авторитет, порой весьма надуманный. Разобраться в мотивах поведения сотрудников в коллективе поначалу очень трудно. Новичку нужно быть осторожным, стараться критично и отстраненно оценивать людей и ситуации, понимать, что пройдет время и к нему, возможно, будут относиться по-другому.

Правило 2. «Не бойся! » Не бояться – значит быть готовым при необходимости отстаивать свои права и точку зрения. Практический вывод из этого правила может быть таким: скромность украшает только поначалу, а потом к человеку относятся так, как он сам себя поставил.

Кроме того, в критической ситуации, когда исчерпаны способы защиты своих прав, можно искать поддержки у начальника. К руководителю лучше обращаться не с жалобой, а за консультацией по поводу того, как правильно действовать в сложившейся обстановке. При этом стоит подчеркивать не личные обиды, а то, что плохие отношения вредят делу.

Правило 3. «Не проси! » Когда человек практически ничего не просит, он выглядит самодостаточным, самостоятельным, автономным. Он показывает, что справляется со своими проблемами, и поэтому производит впечатление сильной личности. Однако совсем ничего не просить – это слишком категорично. Иногда служебные обязанности предполагают просьбы к коллегам. В таком случае лучше обращаться к непосредственному начальнику или менеджеру по персоналу. Кроме того, полезно спрашивать совета у тех людей, с которыми не удалось наладить отношения. Это хороший способ их улучшить.
Жанара Мурзасадыкова
Лучший ответ
Дима Орифшоев Спасибо за ответ. Но если эта психологическая травля идет от нового руководителя, а коллектив, который на твоей стороне, молчит, потихоньку выказывает сочувствие, но каждый в отдельности боится оказаться следующим в списке неугодных.
Я думаю, что такие попытки были.. . но я просто мог не обратить на это внимание. Где бы я не появлялся, у меня сразу появлялись многочисленные друзья и приятели.. . и девушки начинали дружно строить мне глазки.. . кроме того, я человек простой и могу послать на фуй открытым текстом.. . и если надо, то и дорогу показать.. . )))
Сергей Ермак
Подвергался. Если держаться было не за что, увольнялся. В остальных случаях было достаточно пожелать врагу смерти, и они умирали.
Sandra @
шой та мобинг? припахали, что ли?
Люди не обязаны засирать себе мозги всякой тупой шнягой.
Спроси по-русски.
Serg Кононов
Дима Орифшоев Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. (Википедия)
Простое русское слово "Травля" как-то недостаточно отражает ту проблему, о которой я хотела спросить. Мне казалось, что большинство знают значение слова "моббинг".
Хм.. Моббинг... Ты умная?
Берик Адилбек