Прочие социальные темы

Если электросчетчик в коридоре, он кому принадлежит?

Счетчик принадлежит Компании, которая тебе счет за свет присылает
Lexi Tk.
Лучший ответ
Елена Лобода ничего такого (если вы в РФ живете)!
думаю, тому, кто за него заплатил
Елена Лобода
Владельцу
Сергей Лотырев
В Украине, например, все узлы учёта, до недавнего времени, принадлежали компании, предоставляющей услугу поставки эл. энергии, тепла, холодной и горячей воды. Причём даже когда эл. энергию перевели из разряда услуги в товар, то счётчики всё равно принадлежали им. По постановлению КМ Украины счётчики воды, газа, тепла приобретались за счёт потребителя услуги, устанавливались спец предприятиями за счёт потребителя услуги, а потом передавались на баланс поставщику. А почему? А потому, что учёт товара, продаваемого потребителю и объёмы предоставляемых услуг, ДОЛЖЕН вести не потребитель, а ПОСТАВЩИК!!! Вы когда приходите в магазин, то не несёте свои весы - правда?
Но теперь в Украине приняли закон о ЖКХ и счётчики сделали собственностью потребителя. А почему? Да потому, что собственник должен следить за сохранностью, производить поверку в определённый период, ремонт и обслуживание ЗА СВОЙ СЧЁТ, а нести на это всё расходы компаниям - поставщикам не хочется!
Раньше ко мне приезжали газовщики, снимали мой счётчик на поверку, ставили временно свой, а потом, после поверки, меняли обратно. Со счётчиком эл. энергии вообще проще было - написал заявление о необходимости менять счётчик 5-15А на 15-50 и приехали и заменили и я НИ КОПЕЙКИ не платил. А теперь лавочка закрылась!
В России, видимо тоже. Я уже несколько таких вопросов видел и все пишут - принадлежит потребителю услуги.
Я не понимаю - проводить по бухгалтерии нужно им. Следовательно, учитывать нужно им... Другими словами - узлы учёта являются неотъемлемой частью сетей, которые МНЕ не принадлежат и работают на поставщика, а расходы по обслуживанию, поверке, ремонту или замене должен нести я! Счётчик принадлежит мне, а пломба их! Это как?
Такой маразм только у нас!
Леонид Кохан
Он твой где бы он не находился.
Формально-энергосбыту, а в реальности-случись что с этой штукой, ответственность несёте именно вы.
Парадокс законодательства.
Куаныш Азимхан
Коридору
если в квартире за целостность в ответе хозяин,
а если в общем коридоре пофиг на него ))
Ольга Маяцкая
... тут всё очень просто: как только ворьё прибрало к рукам предприятия, поставляющие коммунальные услуги, так они стали изобретать способы повышения своей прибыли. Большого ума не надо, чтобы заложить в тариф стоимость приборов учета и их обслуживание, а после объявить потребителю о его новой обязанности покупать, устанавливать и обслуживать эти же приборы учета за свой счёт.
С произволом поставщиков коммунальных услуг должен воевать государственный антимонопольный комитет, но его прибрали к рукам воры, которые пробрались в государственные структуры…
Так что все вопросы к ворам…
- Дяденьки, Вы зачем нас обкрадываете?
- Ты чё, дурной, сам не понимаешь?

… все всё понимают, только сделать ничего не могут…

Как народу от ворья избавляться???
Елена Граблина
Тому кто живёт в коридоре
,если живёт. А не живёт, так ни кому.
Саня Бик
Никому, можешь задать на медь вместе сповадами
Олег Колесов
Счетчик нужен тем кто тебя обворовывает продавая тебе электричество, воду и итд по супер завышенным ценам