Прочие социальные темы

Насколько сильно ленд-лиз союзников помог силам СССР в ВО войне?

Иногда я слышу что "Без ленд-лиза союзников наши бы огребли немцам", что я конечно считаю бредом. Насколько по вашему мнению он повлиял на положение Красной Армии?
Танками, самолётами, топливом, боеприпасами, топливом и многим другим.
Дмитрий Марчуков
Лучший ответ
Ленд лиз в сколько нить значительном обьеме стал поступать уже после Сталинграда, когда поражение немцев стало очевидным.
Пик пришелся уже на середину-конец 1944.

Лишним он не был, но и не критически важным тоже.
Вот правильные слова с которыми я согласен.
"В целом доля ленд-лизовской продукции в общем объеме произведенных и поставленных в СССР материалов, оборудования, продовольствия, техники, сырья и проч. Обычно оценивается в 4%. По моему мнению, эта цифра, в общем, отражает реальное положение дел. Таким образом, можно с определенной долей уверенности заявлять, что ленд-лиз не оказал никакого решающего воздействия на возможности СССР по ведению войны. Да, по ленд-лизу поставлялись такие типы техники и материалов, которые составили большую часть от общего производство таковых в СССР. Но стало ли бы критичным отсутствие поставок этих материалов? На мой взгляд, нет. СССР вполне мог перераспределить производственные усилия так, чтобы обеспечить себя всем необходимым, включая и алюминий, и медь, и локомотивы. Мог ли СССР обойтись вообще без ленд-лиза? Да, мог. Но вопрос в том, чего бы это ему стоило. Не будь ленд-лиза, СССР мог пойти двумя путями решения проблемы дефицита тех товаров, которые по оному ленд-лизу поставлялись. Первый путь – просто закрыть на этот дефицит глаза. В результате в армии наблюдался бы недостаток автомобилей, самолетов и еще ряда наименований техники и оборудования. Тем самым, армия, безусловно, была бы ослаблена. Второй вариант – увеличить собственное производство поставлявшейся по ленд-лизу продукции посредством привлечения к процессу производства лишней рабочий силы. Силу эту, соответственно, можно было взять только на фронте, и тем самым опять же ослабить армию. Таким образом, при выборе любого из этих путей РККА оказывалась в проигрыше. Как следствие – затягивание войны и лишние жертвы с нашей стороны. Иными словами, ленд-лиз хоть и не оказал решающего влияния на исход войны на Восточном фронте, но, тем не менее, спас сотни тысяч жизней советских граждан."
https://topwar.ru/1706-lend-liz-mify-i-realnost.html
Реально ленд лиз начал поступать в 42-м и то только начал
А Москву отстояли в 41-м.
Были же оценки в 4% ЛЛ от уровня производства СССР.
Так что да, ЛЛ несколько облегчил снабжение однако ничего критичного.
Что касается союзничества: нигде в интернет-фальсификациях вы не найдете официальных высказываний по поводу открытия второго фронта (лето 1944 года) генерала Эйзенхауэра в своих мемуарах: «Второго фронта к концу февраля 1945 года фактически не было, потому что нацисты сдавались тысячами». Не найти и слов Черчилля: «Все наши военные операции осуществляются весьма в незначительных масштабах по сравнению с гигантскими усилиями России».
Когда Сталину показали счет за услуги западных компаний, поднявшихся на госзаказах Рузвельта, он вскипел и потребовал все перепроверить и пересчитать. Американцы выставили СССР астрономический счет – в 2,8 млрд. долларов, по тем временам это сумасшедшая сумма. Когда по требованию Сталина все комиссионно пересчитали, сошлись на 720 млн. долларов. Грандиозный грабеж на общей беде не прошел.
в самые критические моменты – битвы под Москвой, Сталинградом СССР помощи не дождался. В ходе обратного ленд-лиза США получили от СССР сырья, равного 20 процентов стоимости американских оружия и продовольствия, кроме этого, мы отправили в США 43 тонны чистого золота. Но эти данные сейчас скрываются западными СМИ.
https://vostbereg.ru/shhedryj-amerikanskij-lend-liz-za-vse-uplacheno-zolotom-i-krovyu/
П5
Пробел 55
Им помогли. страна Золотом за все платила
врут . умерли бы с голоду и всё . и так умирали - работают на заводе и умрёт . не дали бы алюминия и всё . да что там . 15 000 000 сапог иль батинак паставили . сесеэр ваще хател лапти делать так не хватало обуви . +така вещь что англичане бомбили заводы германии и сша тоже а если бы не бомбили? и + тунеядец обжора сталин ДАЛ гитлеру много материалов . не дал и войны бв не было . наверно специально дал чтоб тот напал на сесеэр и тес спас Англию агентов коей и был ( наркаман ( этиловый спирт ) сталин . и помощь они называют грабежом ! !англия воевала а они кормили гитлера .
Абай Шохаев
…Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии
Лариса Морбэ
Помог очень сильно. Еще сильнее помогли ковровые бомбардировки Германии, когда были разрушены заводы производящие вооружения. Иначе бы к 1944 году, Германия наклепала кучу самолётов, тигров, пантер и расклад мог бы сильно изменится
Повлиял на победу. А огребли красные. Вон в 41 сколько пленных Иван не хотел воевать.