Другие виды спорта

Подскажите,как и по каким критериям выбрать фигурные коньки(Любительское катание)

- Ботинки бывают кожаные и синтетические (из кожзаменителя, пластика и т. д.) . Коньки из пластика – не самая удобная обувь для исполнения финтов на льду. Ведь они не обтягивают ногу и не позволяют полностью контролировать движения. Лучше выбрать модели, изготовленные из более эластичного материала (кожи или кожзаменителя) .

- Кожаные коньки обычно стоят дороже синтетических. И к тому же многим новичкам кажутся довольно жесткими. Зато они лучше поглощают влагу и принимают форму ноги. У коньков из искусственных материалов тоже есть свои плюсы. Они легче, почти не промокают и не так быстро, как кожаные, теряют вид. Попробуйте и тот, и другой вариант. И выберите модель, в которой почувствуете себя наиболее комфортно.

- Примеряйте коньки на носки, в которых собираетесь кататься. Они должны быть довольно плотными и теплыми. Во многих спортивных магазинах продаются специальные термоноски для любителей зимних видов спорта – фигурного катания, горных лыж, сноуборда. Они защищают от холода и одновременно отводят влагу.

- Покупайте коньки по размеру. Если надеть конек с носком, подойдет размер на один больше того, который вы носите в повседневной жизни. К примеру, если ваши сапоги – 38-го размера, коньки должны быть 39-го. Проверьте, чтобы нога не болталась (иначе вам не удастся чувствовать лед) . И в то же время быть сдавленной – в таком случае ноги будут мерзнуть и быстро уставать, а катание превратится в сплошное мучение.

- Зашнуруйте коньки и пройдетесь в них по магазину. Если чувствуете малейшее неудобство, тут же снимайте и подбирайте другую модель. Ведь во время катания неприятные ощущения только усилятся.

- Если вы намерены покупать ботинки отдельно от лезвий, не поленитесь проверить, симметрична ли подошва. Носок должен быть на уровне каблука, иначе возникнут проблемы с установкой лезвия.

- Выбирая коньки, руководствуйтесь не внешним видом, а, прежде всего, качеством и комфортом. Главное, чтобы ботинки удобно сидели на ноги, держали голеностоп и не сковывали движений. Не бросайтесь на разноцветные, украшенным стразами и блестками модели, предназначенные для любительского катания и отдыха.
Серега Хамлов
Лучший ответ
Ерлан Дагаров Спасибо огромное
Ну критерий то один - размер вашей ноги. (ах да еще цвет...)
Sergey Popov