Другие виды спорта

Что игра такая керлинг? Сколько смотрю, не могу понять, что к чему...

Aydin Efendiyev
Кёрлинг (англ. Curling) — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни» ) в сторону размеченной на льду мишени. Относится к командным видам спорта.

История

Первые упоминания об игре-предшественнице современного кёрлинга обнаруживаются в литературных источниках 15-го века. Первым же фактическим подтверждением существования данной спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень) , на поверхности которого выбита дата изготовления - 1511 год. Известна и родина кёрлинга – Шотландия (в горной части Шотландии был найден обломок камня с выгравированной датой. Зимой на замерзших озерах в промежутках между войнами местные горцы играли в эту игру. Сначала использовались обычные обломки скал, и только в XVIII веке английские солдаты унифицировали камни, предав им такой вид, какой они имеют сейчас.) .

Правила игры, игровое поле и спортивные снаряды.

Керлинг – спортивная игра на льду, в которой две команды, состоящие из четырех человек, соревнуются в точности попадания в заветный круг (дом) специальных снарядов – бит (диск с рукояткой массой 20 кг и размером 30 х 40 см) , изготовленных из гранита и называемых камнями.

В керлинг играют две команды по 4 человека. Задача каждой команды - поставить как можно больше своих камней в дом (круг) , представляющий собой круг с радиусом, равным 1,83 м, причем, как можно ближе к центру и не дать сопернику сделать то же самое. В "доме" обозначается его центр (точка tee). Камни соперника, как и свои, можно выбивать.

Длится игра 8 или 10 эндов (таймов, периодов) , в каждом энде у команды по восемь камней, которые они бросают, а точнее катают, по очереди. Руководят действиями команды и показывают, куда камни ставить, капитаны - скипы. Они - мозг и тактический штаб. Остальные члены команды все вместе называются "свипперами". Сначала они пускают по два камня каждый, а потом натирают лед, когда камни пускают товарищи по команде. Лед в керлинге натирают для того, чтобы на поверхности льда создать тонкий слой воды, по которому будет скользить камень. Таким образом можно не только существенно увеличивать путь камня, но и менять его траекторию движения.

Две команды по четыре человека, оснащенные по восемь камней каждая поочередно соревнуются в точности постановки своих камней в зачетную зону (называемую «домом» ) на противоположной стороне ледовой площадки размерами 45 на 5 метров. При этом командам разрешено отодвигать в «доме» чужие камни или выбивать их. Побеждает команда, у которой после выпуска всех снарядов камень или камни окажутся ближе к центру «дома» . Игра состоит из 8 или 10 эндов (периодов) победа в каждом из которых присуждается одной команде. Сумма результатов всех эндов дает окончательный результат игры. Длительность игры 2.5-3 часа.

Керлинг называют шахматами на льду с элементами бильярда и боулинга, по азарту сопоставимую с самыми азартными карточными играми.

Площадка для игры в керлинг представляет собой вытянутый прямоугольник длиной 44,5 м и шириной 4,75 м. Основным компонентом разметки площадки является зачетный круг, называемый домом, диаметром 3,66 м. Для броска биты готовят ледовую дорожку длиной 31 м.
Асхат Таиров
Лучший ответ
В игре участвуют две команды по 4 человека. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых эндов (end).

Щётка для кёрлингаВ течение одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение.

После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчёт очков в энде. Учитываются только те камни, которые находятся внутри дома. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем все камни противника.

Последний бросок даёт очень большое преимущество команде. В первом энде порядок команд определяется жеребьёвкой, во всех последующих право последнего броска предоставляется проигравшей предыдущий энд команде. Если же в финальной позиции ни у кого не оказалось камней в доме, энд заканчивается нулевой ничьей, и право последнего броска остаётся у той же команды. Поэтому часто выгодно «пробросить» последний камень (то есть пустить в аут, сознательно сделать нерезультативный бросок) , вместо того, чтобы заработать всего одно очко.

Победитель определяется по сумме очков во всех эндах. В случае равенства очков после 10 эндов назначается дополнительный период, называемый экстра-эндом (extra end), победитель которого и становится победителем матча. Право последнего броска в экстра-энде предоставляется, аналогично предыдущим периодам, команде, проигравшей десятый энд.
Мне очень нравится.
В Смыков во орут)))
Ух ты какая, сил смотреть хватает, а я вот тупизм этот не выдерживаю:)))
Adil Atagylov
Я себе на телефон поставил, вид сверху напоминает цель, как на стрельбище и плавное движение к ней фигни с ручкой. Я бы тоже не понял.
Oleg Makarow
Шотландская старая игра, долго рассказывать и описывать её своими словами, лучше зайдите по этой ссылке там всё доходчиво описано http://ru.wikipedia.org/wiki/Кёрлинг
Dima Strakh
Играют 2 команды и каждая стремится своим снарядом попасть ближе к центру, выталкивая при этом снаряды соперника, а щетками они трут чтоб скольжение было лучше и придать направление.