Другие виды спорта
Крикет... Что за игра? Расскажите правила)
вот тут интересно написано http://adelanta.info/encyclopaedia/sport/cricket/
Основные правила На каждом конце полоски земли в поле воткнуты три столбика, на которые положены две небольшие деревянные перекладины. Эта конструкция называется калиткой (wicket). У каждой калитки с битами в руках находятся игроки бьющей команды. Игрок подающей команды, боулер (bowler), бросает мяч, находясь рядом с одной из калиток, в сторону другой, стараясь при этом попасть в калитку. Игрок бьющей команды, стоящий рядом с калиткой, старается ее защитить, используя биту. Если бьющий игрок отбивает мяч, он может бежать к противоположной калитке. Игрок, стоящий у другой калитки, бежит ему навстречу, стараясь занять место бьющего. Каждая такая пробежка приносит очко бьющей команде. Подающая команда старается поймать мяч и вернуть его к одной из калиток. Если мяч попал в калитку в тот момент, когда хотя бы один из бегущих игроков находился между калитками (за линией) , этот бегущий игрок выходит из игры и его место занимает другой игрок бьющей команды. Бьющий также выходит из игры, если он не смог защитить свой викет от мяча во время подачи или мяч был пойман подающей командой до того, как он ударился о землю. Когда десять игроков бьющей команды выведены из игры, команды меняются местами. Если обе команды выполнили подачу по одному разу, иннинг заканчивается. Многодневный матч обычно состоит из одного или двух иннингов (обычно на два иннинга отводится пять дней) . Команда, набравшая больше пробежек по завершении матча, объявляется победителем. Если время, отведенное на матч, вышло до того, как он успел закончиться, объявляется ничья. Игроки Каждая команда состоит из 11 игроков. В хорошо сбалансированной команде будут играть 4−5 боулеров (игроки, специализирующиеся на подачах) и 5−6 бэтсменов (batsman), специализирующихся в отбивания мяча битой. Самые ценные игроки — универсальные — те, которые хорошо подают и хорошо отбивают. В каждой команде есть один специальный игрок, называемый защитником калитки (wicket-keeper). Его задача заключается в том, чтобы ловить поданный мяч, пропущенный бьющим, и стараться поразить калитку мячом, если бьющий игрок находился за линией. Матч Перед началом матча капитаны выбирают 11 игроков и жребием определяют, кто подает первым. Каждый иннинг состоит из серии бросков (overs). Серия состоит из шести подач, подаваемых одним и тем же боулером. Один и тот же боулер не имеет права подавать две серии подряд. Во время одной серии боулер подает с одной стороны площадки. Следующий боулер подает свою серию с другой стороны площадки. Чтобы заработать своей команде одно очко, оба игрока нападающей команды должны пробежать к другой калитке и дотронуться до земли за линией битой или любой частью тела. Иногда хороший удар по мячу позволяет нападающей команде заработать больше очков, если игроки успевают пробежать от калитки до калитки больше одного раза. Если мяч отскочил за границу поля, нападающая команда получает четыре очка. Если мяч при этом вылетел за границу поля, не коснувшись земли, нападающая команда зарабатывает шесть очков. Очки могут назначаться также в случае нарушений или неправильно поданных подач. Первые два игрока в нападающей команде обычно являются самыми сильными бьющими и набирают больше всего очков. Бьющий может отбивать и зарабатывать очки до тех пор, пока он не выведен из игры. Вывести из игры бьющего можно одним из следующих способов: поймать мяч на лету; сбить калитку при подаче; мяч, летевший в калитку, попадает в бьющего; калитка сбита мячом в момент, когда бьющий бежит между калитками; игрок с битой случайно или специально переступил линию после подачи, а защитник калитки сбил ее.
бейсбол тот же или городки)))