Другие виды спорта

UCI официально лишил Лэнса Армстронга семи побед на «Тур де Франс? каково а?

МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал американского велогонщика Лэнса Армстронга и аннулировал результаты всех его выступлений начиная с 1998 года, сообщает Би-би-си.

В числе достижений уличенного в применении допинга Армстронга, которые теперь признаны недействительными, победы на «Тур де Франс» в период с 1999 по 2005 год.

Американское антидопинговое агентство объявило о том, что располагает доказательствами вины Армстронга, в конце августа 2012 года. На тот момент американец уже завершил карьеру профессионального велогонщика.
Хреново, конечно.
Объективно - там в деле куча доказательств, в том числе личные связи и через своего сына, с докторами, широко применяющими запрещенные препараты в профессиональном спорте и пр. пр. пр ...
Тогда надо учитывать, что человек мог принимать всевозможные препараты для лечения от рака, ведь который к 1996 году был в запущенной форме и шансов на выживание у Армстронга было около 20%.

Ради интереса сделал небольшую подборочку по победителям Тур де Франс за последний 51 год.

* - допинг - велосипедист до, после или во время Тур де Франс попадался на допинге (в основном, многократно) или употребление доказано в дальнейшем
** - если ничего не добавлено - значит не попадался (возможно, пока)
*** - по Индурайну, этот препарат ВАДА вроде даже запрещала, но в итоге разрешили из-за недостаточных исследований воздействия на организм.

1962 Ж. Анкетиль - допинг
1963 Ж. Анкетиль - допинг
1964 Ж. Анкетиль - допинг
1965 Ф. Джимонди
1966 Л. Аймар - допинг
1967 Р. Пинжон
1968 Я. Янссен
1969 Э. Меркс - допинг
1970 Э. Меркс - допинг
1971 Э. Меркс - допинг
1972 Э. Меркс - допинг
1973 Л. Окана
1974 Э. Меркс - допинг
1975 Б. Тевене - допинг
1976 Л. Ван Имп
1977 Б. Тевене - допинг
1978 Б. Ино
1979 Б. Ино
1980 Й. Зотемелк - допинг
1981 Б. Ино
1982 Б. Ино
1983 Л. Финьон - допинг
1984 Л. Финьон - допинг
1985 Б. Ино
1986 Г. Лемонд
1987 С. Роч - допинг
1988 П. Дельгадо - допинг, но тогда препарат еще не был запрещен
1989 Г. Лемонд
1990 Г. Лемонд
1991 М. Индурайн - использовал препарат, разрешенный астматикам
1992 М. Индурайн - использовал препарат, разрешенный астматикам
1993 М. Индурайн - использовал препарат, разрешенный астматикам
1994 М. Индурайн - использовал препарат, разрешенный астматикам
1995 М. Индурайн - использовал препарат, разрешенный астматикам
1996 Б. Рийс - допинг
1997 Я. Ульрих - допинг
1998 М. Пантани - допинг
1999 Л. Армстронг - допинг
2000 Л. Армстронг - допинг
2001 Л. Армстронг - допинг
2002 Л. Армстронг - допинг
2003 Л. Армстронг - допинг
2004 Л. Армстронг - допинг
2005 Л. Армстронг - допинг
2006 О. Перейро - допинг, позже оправдан
2007 А. Контадор - допинг
2008 К. Састре
2009 А. Контадор - допинг
2010 А. Шлек
2011 К. Эванс
2012 Б. Уиггинс

А, это я всё к чему - с остальными чё делать? Только 11 человек на допинге не попадались.
Андрей Сучков
Лучший ответ
Лэнс великий спортсмен, чтобы там кто мне не говорил, а без допинга современный профессиональный спорт нереальный, и я уверен что есть еще более "профессиональные" допинговые системы для всех, а после такой болезни сесть на велик и поездить с десяток гонок на таких багатодневках вызывает более чем уважение, больше похоже кому-то нужно.. . хорошенько распиариться, вот и все.... коммерция, и ничего кроме нее...
Ирина Попова