Что собой представляет
Усложненная разновидность бейсбола.
Источник
Мультсериал Мэтта Гроунинга «Футурама» (2002).
Правила
Блернсбол появился после того, как бейсбол был проклят богом за скукоту. Тем не менее в основе блернсбола лежит принцип бейсбола: питчер (обороняющийся) кидает мяч, а бэттер (нападающий) должен отбить бросок битой. Если мяч отбит, то бэттер должен обежать квадратное поле, на углах которого находятся базы. Тем временем игроки команды противника пытаются поймать мяч и доставить его на одну из баз.
В блернсболе ситуация усложнена тем, что мяч привязан к питчеру эластичным тросом. Если бэттеру удается отбить мяч, то, улетев, он возвращается к питчеру, причем по непредсказуемой траектории. Иногда питчеру удается схватиться за мяч, и тогда он летает по полю вслед за ним, пытаясь дотянуться рукой до базы.
В какой-то момент игры внезапно наступает ситуация, которая называется «мультимяч»: со всех сторон игровая площадка начинает обстреливаться мячами, один из игроков атакующей команды должен объехать все поле на мотоцикле, а обороняющиеся выводят на поле игрока верхом на гигантском пауке. В общем, блернсбол — это бейсбол, показанный глазами человека, который ничего не понимает в бейсболе. Или же крикет глазами американца.
Известные игроки
Туранга Лила (худший игрок за всю историю блернсбола), Хэнк Аарон XXIII (был худшим игроком до того, как им стала Лила), Джеки Андерсон (первая успешная женщина-блернсболист).
Как играют в реальности
На данный момент турниры по блернсболу не проводятся, но благодаря «Футураме» он входит в число видов спорта, которые обсуждаются на различных футурологических спортивных конференциях. Основная проблема: тяжелый бейсбольный мяч, летящий по непонятной траектории, может серьезно ранить полевых игроков как тросом, которым он привязан, так и внезапным попаданием.
Другие виды спорта
Какие правила игры в блернсбол?
Алексей Суховский
не фига себе