Другие виды спорта
правила баскетбола
когда мяч после попадания в кольцо выпрыгивает оттуда, считается ли это очком?
Ст. 29. Заброшенный мяч – его засчитывание и его цена.
29.1. Мяч считается заброшенным тогда, когда «живой» мяч входит в корзину сверху и остается в ней или проходит через нее.
Ст. 43. Помеха мячу.
43.1.3. Нападающий или Защитник не имеют права просовывать руку в корзину снизу и касаться мяча, находящегося выше уровня кольца или на кольце, независимо от того был ли мяч брошен в корзину с игры, отбит после розыгрыша спорного броска или это был пас.
43.1.4. Защитник не должен касаться мяча или корзины, пока мяч находится внутри корзины после броска с игры.
43.2.2. Если нарушение совершает Защитник:
Игроку, бросавшему мяч по кольцу (или команде, выигравшей мяч после того, как он был отбит при розыгрыше спорного броска или при пасе, см. Ст. 43.1.3.), присуждается два (2) очка или три (3) очка, если попытка броска с площадки была выполнена из 3-х очковой зоны.
Игра возобновляется из-за пределов площадки за лицевой линией, как, если бы бросок по кольцу был успешным, если только не закончилось игровое время.
Таким образом если сам выпрыгнул, то не засчитывается (ст. 29.1).
Если помог выпрыгнуть защитник (стт. 43.1.3 и 43.1.4), то засчитывается (ст. 43.2.2).
Вариант, если вдруг помог выпрыгнуть нападающий, думаю, можно не рассматривать.. . :-)
Если ему только за это не заплатили. Тогда разбирательства будут серьёзные...
Ст. 43. Помеха мячу.
Сейчас особенно в российской лиге насчет этого ведется много разговоров !!!если мяч был выбит игроком чужой команды значит эти 2 очка засчитываются если сетка выплюноло мяч из кольца тогда не засчитывают !!!2 или 3 очка засчитываются после того как мяч пересечет сс верхней стороны сетку кольца
Если попал в кольцо и провалился на землю - считается.
Если не провалился - не считается.
Ну, это мы не учитываем другое происходящее на площадки параллельно. Например, фолы.
Если не провалился - не считается.