Домашние задания: Другие предметы

Господа, подскажите пожалуйста. У меня вопрос "экономическое значение ВВП"

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

номинальный (англ. nominal GDP) (абсолютный) — выражен в текущих ценах года его расчёта.
реальный (англ. real GDP) (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.
отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятором ВВП.
ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и при необходимости справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту, так и может быть представлен по Паритету покупательной способности (ППС) (для более точных международных сравнений) .

ВВП рассчитывается 3 методами:

1. По доходам.
ВВП = w + r + R + p + A + T, где
w − заработная плата,
r − доходы и процент на собственность
R − рентные платежи
p − прибыль
A − амортизация, или расходы на восстановление изношенного капитала
T − косвенные налоги (подразумевается, что все прямые уже учтены)
2. По расходам.
ВВП = C + I + G + X, где
C − расходы на конечное потребление домашних хозяйств
I − валовые инвестиции
G − государственные закупки товаров и услуг
Xn − чистый экспорт (разность стоимости экспорта и импорта)
3. По сумме произведенной продукции
Суммируются только добавленные каждой фирмой стоимости - конечной продукции. Конечной продукцией называется та продукция, которая приобретается в течение года для потребления, накопления, экспорта и не используется для промежуточного потребления.

Работы по измерению объёма национального производства начались в 30-ые годы XX века экономистом Саймоном Кузнецом (Simon Kuznets) в Департаменте Коммерции США.

Первые оценки национального дохода сделаны Кузнецом в 1934 году. В этой работе впервые появились счета национального дохода и продукта. Кузнец пересчитал счета национального дохода США до 1869 года. Впервые доклад о национальном доходе и производстве за период 1929—1935 был представлен Конгрессу США в 1937 году. До этого никто не имел детальных представлений об экономической деятельности страны. Термин макроэкономика до 1939 года в печати не употреблялся. В 1971 году Саймон Кузнец получил Нобелевскую премию.

До 1991 года базовым показателем в макроэкономических исследованиях был Валовой национальный продукт. ВВП стал основным индикатором для совместимости с Системой Национальных Счетов Организации Объединённых Наций.

По объёму ВВП первое место в мире занимает США, но по ВВП на душу населения лидирует Катар. Россия занимает, по разным оценкам, от 6 до 10 места в мире по объёму, но лишь 53 место в расчёте на душу населения [источник?] . Объём ВВП России в 2005 году составил 766,2 миллиарда долларов по рыночному валютному курсу [1] и 1723 миллиарда долларов по паритету покупательной способности. ВВП в России в расчёте на душу населения и на одного занятого в производстве в 2007 году составил 14,704.987 долларов [2]
Саша Кучеренко
Лучший ответ
Чем больше ВВП, тем больше экономика.
Вадим Рыжков