Домашние задания: Другие предметы

Какова структура Старого Завета? А Нового?

Книги Ветхого Завета (Александрийский канон (Септуагинта)) :
1. Законоположительные книги (Пятикнижие) :
Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие
2. Исторические книги
Книга Иисуса Навина, Книга Судей Израилевых, Книга Руфь, 1-я, 2-я, 3-я и 4-я Книги Царств,
1-я Паралипоменон, 2-я Паралипоменон, Книга Ездры, Книга Неемии, Книга Есфирь
3. Учительные (поэтические) книги
Книга Иова, Псалтырь, Книга Притч Соломоновых, Книга Екклесиаста, Песнь песней Соломона
3. Пророческие книги
Книга Пророка Исаии, Книга Пророка Иеремии, Плач Иеремии
Книга Пророка Иезекииля
Книга Пророка Даниила
Книга Пророка Осии
Книга Пророка Иоиля
Книга Пророка Амоса
Книга Пророка Авдия
Книга Пророка Ионы
Книга Пророка Михея
Книга Пророка Наума
Книга Пророка Аввакума
Книга Пророка Софонии
Книга Пророка Аггея
Книга Пророка Захарии
Книга Пророка Малахии

Православная Церковь в составе «Ветхого Завета» насчитывает 39 канонических и 11 неканонических книг, отличаясь этим от Римско-Католической Церкви, насчитывающей в своей Вульгате 46 канонических книг (включая книги Товит, Иудифь, Премудрость Соломона и 2 кн. Маккавейские) .

Книги Нового Завета
Евангелие от Матфея
Евангелие от Марка
Евангелие от Луки
Евангелие от Иоанна
Деяния
Послание к Римлянам
1-е к Коринфянам
2-е к Коринфянам
Послание к Галатам
Послание к Ефесянам
Послание к Филиппийцам
Послание к Колоссянам
1-е к Фессалоникийцам
2-е к Фессалоникийцам
1-е к Тимофею
2-е к Тимофею
Послание к Титу
Послание к Филимону
Послание к Евреям
Послание Иакова
1-е послание Петра
2-е послание Петра
1-е послание Иоанна
2-е послание Иоанна
3-е послание Иоанна
Послание Иуды
Откровение
Виктория Олас
Лучший ответ
Библию составляют книг 50 Ветхого Завета и 27 Нового. В Ве Завете у иудеев (и протестантов) 39 канона (сами они считают как 22), а у нас прибавлено еще 11 книг. Новый Завет иудеями не принят. С древости выделяют 3 части Вет. Завета:
А) Закон ("тора"): Бытие Исход Левит Числа Второзаконие;
Б) Пророки ("навиим"): Самуил (у нас это книги И. Навина, Судей, 1-2 Царств) , Ездра ( в т. ч. 3-4 Царств и Паралипоменон) , Исайя, Иеремия, Иезекииль, Даниил и 12 "малых" пророков;
В) Писания ("кетувим"): Иов, Псалтирь, книги Соломоновы и др.
В Новом Завете роль Пятокнижия у 4 Евангелий (Матфей Марк Лука Иоанн) , пророчеств у Апокалипсиса, поучение - в посланиях Павла и др. апостолов. Выделяют 4й тип - историчес. Деяния апостолов) . Соотетственно, в Ветхом Завете потом к тому типу можно отнести Навина, Судей, Царств, Прал-н и Есфрь.