Домашние задания: Другие предметы
какие сходства и отличия между Сказкой и былиной???
Былина — это прежде всего песня. В отличие от сказки, события былины воспринимались самим исполнителем и слушателями как действительно происходившие. Былине присуща пространственная конкретность, материал былины — важнейшие исторические события, как правило, войны с исконными врагами, угрожавшими Руси. Хотя опора на историю тем не менее не мешает былине быть порой совершенно неправдоподобной. Как и сказка, былина противопоставляет добро злу, и зло подлежит уничтожению, но образы, воплощающие зло, в этих двух жанрах фольклора несколько различны.
Былина - это сказка, основанная на реальных событиях.
Былина более архаична, а сказка может быть литературной (авторской, н-р, Андерсен, Братья Гримм брали народные сюжеты и переделывали их на свой лад) . А былина авторской не бывает.
сказка - это полный вымысел, а былина обычно основана на реальных событиях (естественно с долей вымысла)
Былина - от слова быль. То есть в ней есть доля правды. Это ккой-то рассказ. А сказка - вымысел. Но и в том и в том есть доля выдумки) наверно так...) ) давно это было))
Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — «ста́рина» , «старинушка» , подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом) .
Сказка - вид повествовательного, в основном прозаического фольклора включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность.