Отношение автора «Слова... » к русским князьям, изображенным в нем двойственная, что сказалось и в образе князя Игоря. С одной стороны, автор видит в князьях представителей Руси, он им сочувствует, гордится их успехами и переживает за неудачи. С другой стороны, он осуждает их эгоизм, раздоры и местническую политику, их нежелание отстаивать общерусские интересы. . На примере похода на половцев Новгород-Северского князя Игоря Святославича автор показывает, к чему приводит отсутствие единения, а потому для выражения главной идеи «Слова... » образ князя Игоря имеет очень большое значение.
Игорь действует по формуле: «мы собе, а ты собе» . Он идет в поход на половцев один, а потому и терпит поражение. Святослав Киевский, с которым солидарен автор, говорит Игорю, что он самостоятельно отправляется в поход потому, что ищет себе славу, которую не желает ни с кем делить, кроме нескольких верных ему князей.
Храбрый, но недальновидный Игорь идет в поход, несмотря на то, что с самого начала его предупреждают о поражении многочисленные «знамения» :
Солнце ему тьмою путь заступало;
Ночь стонами грозы птиц пробудила,
Свист звериный встал, Взбился див —
Кличет на вершине дерева,
Велит прислушаться. .
Но Игорь не желает ничего и никого слушать, он верит, в свою звезду и с небольшим отрядом соратников идет в поход. Он, безусловно, любит родину, но желание личной славы «заступает ему знамение» . Перед походом он обращается к своей дружине
Лучше ведь убитым быть,
Чем плененным быть,
Сядем же, братья,
На борзых коней
Да посмотрим хоть
На синий Дон,
Автор «Слова... » так комментирует речь князя:
Ум князя уступил
Желанию
И охота отведать Дон великий
Заслонила ему предзнаменование.
Но все же создается впечатление, что автор симпатизирует князю. Недаром читатель так живо переживает все, что происходит с героем «Слова...» , сочувствует ему Ведь князь действительно отважен и храбр, он настоящий воин и готов сложить свою голову в борьбе с врагом «за землю Русскую» . Метафорические определения подчеркивают эти качества князя, который
Скрепил ум силою своею
И поострил сердце свое мужеством;
Исполнившись ратного духа,
Навея свои храбрые полки
На землю Половецкую
За землю Русскую.
Но князь - человек своего времени. Привлекательные качества его личности вступают в противоречие с безрассудством и эгоизмом, поскольку князь заботится о своей чести больше, чем о чести родины. Вот почему, несмотря на видимую личную симпатию к князю Игорь, автор все же подчеркивает в герое не индивидуальное, а общее, что роднит его с другими подобными ему князьями, самолюбие и недальновидность которых привели к междоусобной борьбе, раздорам и в конечном результате к потере единства Руси как государства.
В финале не только рассказывается о возвращении Игоря и о посещении им Киева, но и - главное - показывается, что в душе героя происходит переворот. Теперь он осознает гибельность подобных необдуманных походов, он сам готов принять участие в будущих походах русских князей против половцев, а значит, эгоистические устремления Игоря оказывается побеждены сознанием важности единения всех князей для спасения земли русской.
Домашние задания: Другие предметы
ответьте на вопрос Почему князь Игорь прощен автором и страной?
в каждой эпохе есть свои герои, и не нам современным людям делать оценку их поступкам,
Похожие вопросы
- Помогите ответить на вопрос по литературе рассказ "Левша" Автор: Н.С.Лесков
- Помогите ответить на вопрос по литературе рассказ "Левша" Автор: Н.С.Лесков Срочно!!!!
- Помогите пожалуйста ответить на вопросы по тексту Борис Годунов автор А. С. Пушкин
- Ответьте на вопрос: Почему, хотя у дождевого червя сердца нет, но в пособиях встрчается выражение (см внутри)
- помогите ответить на вопрос: "Почему Печорин не нашёл своего места в жизни? "
- Помогите ответить на вопрос. Почему Столыпина называют "Одиноким реформатором"?
- Помогите ответить на вопрос:. Почему большая часть сказок имеет счастливый конец???
- Помогите пожалуйста ответить на вопрос Почему Акакий Акакиевич Башмачкин "маленький человек"?
- Не могу ответить на вопрос..) Почему солнечные лучи называют именно лучами,а не отрезками или прямыми?
- Помогите ответить на вопрос! Почему фашистский режим был установлен в Италии первым в Европе?