люк-один слог [ Л*УК] --3буквы 3 зв
ЛЁГ--[л*ок] --3б 3зв
Домашние задания: Другие предметы
Фонетический разбор слова ЛЮК, ЛЁГ!
Звуки не меняют такой характеристики, как звонкость или глухость (а также мягкость или твёрдость) : они либо глухие, либо звонкие. Поэтому говорить "всегда звонкий" нельзя. Звук [л'], например, звонкий, мягкий, а звук [л] - звонкий, твёрдый - и никаких "всегда" добавлять не следует. Кроме того, если указывать в разборе парный звук или непарный, то это следует делать дважды по отношению к каждому согласному звуку, потому что пары эти звуки составляют не только по звонкости/глухости, но и по твёрдости/мягкости.
Я предпочитаю такую форму фонетичекого разбора:
люк (1 слог) [л'ук]
л - [л'] - согласный, звонкий, мягкий
у - [у] - гласный, бездарный
к - [к] - согласный, глухой, твёрдый
3б. 3зв
Если учитель требует указать парность согласных звуков, то запись будет выглядеть так:
люк (1 слог) [л'ук]
л - [л'] - согласный, звонкий/непарный, мягкий/парный
у - [у] - гласный, безударный
к - [к] - согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
3б. 3зв
Сонорные, шипящие, свистящие, смычные, щелевые, губные, дрожащие и т. п. согласные звуки в школьном разборе, как правило, не указываются (смотрите образцы фонетического разбора в учебнике) .
Второе слово разбирается точно так же, как и первое, только вместо гласного [у] - гласный [о].
люк (1 слог) [л'ук]
л - [л'] - согласный, звонкий, мягкий
у - [у] - гласный, бездарный
к - [к] - согласный, глухой, твёрдый
3б. 3зв
люк (1 слог) [л'ук]
у - [у] - гласный, безударный
3б. 3зв
люк [л'ук]
л' согласный непарный мягкий сонорный (всегда звонкий)
у гласный ударный
к согласный парный твердый глухой
3 буквы 3 звука
лег [л'ок]
о гласный ударный
к согласный парный твердый глухой
3 буквы 3 звука
у гласный ударный
к согласный парный твердый глухой
3 буквы 3 звука
лег [л'ок]
о гласный ударный
к согласный парный твердый глухой
3 буквы 3 звука