Она появляется в пятом явлении. В первой же произнесенной ею фразе слышим властные интонации хозяйки дома, привыкшей к бесприкословному повиновению домочадцев. Она донимает своих близких не столько бранью, сколько вечными попреками и жалобами на непочтительность, непослушание. Бессловесного, трепещущего перед ней Тихона Кабаниха укоряет: "Не очень-то нынче старших уважают ...". Она говорит о себе, прибедняясь, прикидываясь несчастной, обиженной: "Мать стара, глупа; ну, а вы молодые люди, умные, не должны с нас, с дураков, и взыскивать". На всех ее словах - налет благочестия: "Сохрани господи"; "Ох, грех тяжкий! Вот долго ли согрешить-то! ". Однако, гневаясь все более и болееЮ Кабаниха забывает принятый ею вначале тон и злобно обрывает сына: "Дурак! "
Островский рисует Кабаниху как убежденную защитницу устоев №темного царства". Но даже в своей семье, где все безропотно ей подчиняются, она видит пробуждение чего-то нового, чуждого и ненавистного ей. Ведь в старину супруги жили по завету: "Жена да убоится мужа своего". А Тихон (даже он, ее безответный сын! ) осмеливается судить по-новому: "Да зачем же ей бояться? - говорит он о своей жене. - С меня и того довольно, что она меня любит". Сноха, которая в старые времена не смела бы и слова сказать, позволяет себе возражать старшим: "Напраслину-то терпеть кому же приятно! " Прощаясь с мужем, Катерина, вместо того чтобы кланяться в ноги, кидается ему на шею. Сын забывает, что, прежде чем поцеловаться в матерью, надо отдать ей земной поклон. И Кабаниха горько сетует, чувствуя, как жизнь разрушает привычные для нее отношения: "Ничего-то не знают, никакого порядка. Проститься-то путем не умеют.... Так-то вот старина-то и выводится ...Что будет, как старики перемрут, как будет свет стоять, уж и не знаю. Ну, да уж хоть то хорошо, что не увижу ничего".
Эта жалоба Кабанихи искренна. Но ее смирение - маска, за которой - человеконенавистничество, неразлучное с религиозным ханжеством.
Домашние задания: Другие предметы
Образ Кабанихи в драме " Гроза" А. Н. Островского