Домашние задания: Другие предметы

понятие род и человек

мне по ИКРТ (ИСТОРИЯ КУЛЬТУРА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН) задали д. з найти понятие род и человек! в инете найти не как немогу!! ! люди добрые помогите плиззз....
**
***fenix ***
- ЧЕЛОВЕК: В России при крепостном праве:
дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга
- ЧЕЛОВЕК: живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда
Ч. - это звучит гордо. Рабочий ч. Ученый ч. Честный ч. Пять человек. Ч. с большой буквы ”высоких моральных достоинств”. Молодой ч. ”о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении”. Будь человеком! ”веди себя по-человечески; разг. ”. Вот ч. ! ”о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг. ”. Все мы люди, все человеки ”никто не лишен человеческих слабостей; шутл. ”.

- РОД: основная общественная организация первобытнообщинного строя, объединенная кровным родством
Старейшина рода.
- РОД: В систематике:
группа, объединяющая близкие виды
Роды и виды растений, животных. Роды литературы ”эпос, лирика, драма”.
- РОД: ряд поколений, происходящих от одного предка
Старинный р. Вести свой р. от кого-н. ”происходить от кого-н. ”. Родом крестьянин. Из рода р. ”из поколения в поколение”. Без роду без племени ”о человеке неизвестного происхождения; устар. и разг. ”. Ни роду ни племени ”о человеке одиноком, не имеющем родни; устар. и разг. ”. Это у нас в роду ”передается наследственно”.
- РОД: разновидность чего-нибудь, обладающая каким-нибудь качеством, свойством
Р. войск ”воинские формирования, имеющие свойственные только им оружие и военную технику”.
- РОД: а также вообще
поколение
- РОД: нечто ”некто” вроде кого-чего-нибудь, подобие кого-чего-нибудь
Эта гостиница - р. пансионата.
- РОД: В грамматике:
категория глаголов в формах единственного числа прошедшего времени и соглагательного наклонения, выражающая отнесенность действия к имени N6 одного из трех родов, либо к лицу мужского или женского пола
Глагол в форме прошедшего времени мужского ”женского, среднего” рода.
- РОД: В грамматике:
грамматическая категория - класс имен N6 характеризующийся определенными падежными окончаниями, особенностями согласования и способный ”в части слов, называющих одушевленные предметы” обозначать отнесенность к мужскому или женскому полу
Имена существительные мужского, женского и среднего рода;
Татьяна Чугуевская
Лучший ответ
гугл посмотри)
Nina Felker
Род http://ru.wikipedia.org/wiki/Род_(генеалогия)
Человек http://ru.wikipedia.org/wiki/Человек

PS первую ссылку копировать в адресную строку