Биография.
Род Державиных происходил от одного из татарских мурз. Родился в Казани, там же провёл своё детство. Он рано лишился отца, секунд-майора Романа Николаевича. Мать - Фекла Андреевна (урожденная Козлова) . С 1762 года служит в Санкт-Петербурге, в Преображенском полку, сначала солдатом, а с 1772 года в офицерской должности. В 1776−1777 годах участвует в подавлении восстания Пугачёва.
Литературная и общественная известность приходит к Державину в 1782 году, после написания оды «Фелица» , которая восхваляет императрицу Екатерину II. Державина назначают губернатором Олонецкой губернии, а с 1785 — Тамбовской. В обоих случаях попытки Державина навести порядок, борьба с коррупцией приводят к конфликтам с местной элитой, и в 1789 году он возвращается в столицу, где занимает различные высокие административные должности. Всё это время Державин не оставляет литературное поприще, создает оды «Бог» (1784), «Гром победы, раздавайся! » (1791, неофициальный Российский гимн) , «Вельможа» (1794), «Водопад» (1798) и многие другие.
Неоднократно Гавриил Романович посещал усадьбу Зубриловка принадлежащей его другу Сергею Фёдоровичу Голицыну. Точно известно что он посещал усадьбу осенью 1788 года.
В 1803 году Державин уходит в отставку, поселяется в Санкт-Петербурге и своём имении Званка в Новгородской губернии. В последние годы своей жизни сосредотачивается на литературной деятельности.
Гавриил Романович и его супруга Дарья Алексеевна похоронены в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря близ Великого Новгорода. Державин скончался в 1816 году в своём доме в имении «Званка» . Гроб с телом покойного на барже по Волхову отправился в своё последнее пристанище. Во время Великой Отечественной войны монастырь был разрушен. Пострадала и могила Державина. В 1959 году состоялось перезахоронение останков поэта и его жены в Новгородском Детинце. В 1993 году, в связи с 250-летием поэта, его останки были возвращены в монастырь.
Домашние задания: Другие предметы
Какие необычные и интересные факты из биографии Гавиила Державина вы знаете?
Исторические анекдоты из жизни Г. Р. Державина
Известия о каком-то разбойнике в Оренбургской губернии стали появляться в Петербурге в сентябре 1773 года. Но так как для его поимки были выделены какие-то силы, то слухи быстро стихли и все думали, что возмущение успокоено.
Но вот в Андреев день, 30 ноября (ст. стиля) , на бале во дворце к Александру Ильичу Бибикову, генерал-аншефу Измайловского полка, подошла императрица, сказала ему о возмущении в Оренбургской губернии и велела отправляться туда для наведения порядка.
Державин уже давно хотел отличиться на военном поприще и, услышав о формировании команды Бибикова, решил прямо отправиться к генералу без всяких рекомендаций. Приехав, он сказал Бибикову, что родился в Казани и хорошо знает те места, так что может оказаться ему полезным. Но генерал ответил, что офицеров он уже набрал и не может удовлетворить просьбы Державина. Державин, однако, задержался в распоряжении Бибикова на несколько дней и сумел ему понравиться. Поэтому, когда Державин вернулся в свой полк, он с удивлением узнал о высочайшем повелении в течение трех дней явиться к генералу Бибикову.
Когда Державин прибыл к графу Панину, тот поинтересовался, видел ли он прежде Пугачева? Державин ответил:
"Видел на коне под Петровским".
Граф обратился к генералу Ивану Ивановичу Михельсону:
"Прикажи привесть Емельку".
Через несколько минут был доставлен Пугачев в тяжелых оковах по рукам и ногам, в скверном, замасленном, поношенном широком тулупе. Пугачев сразу же встал перед графом на колени. Вот каким его описывает Державин:
"Лицом он был кругловат, волосы и борода окомелком, чёрные, склоченные; росту среднего, глаза большие, чёрные на соловом глазуре, как на бельмах. Отроду 35 или 40 лет".
Панин спросил:
"Здоров ли Емелька? "
Пугачёв отвечал:
"Ночей не сплю, всё плачу, батюшка, ваше графское величество".
Панин напутствовал самозванца:
"Надейся на милосердие государыни", -
и велел отвести его обратно. Граф Панин очень гордился тем, что самозванец оказался в его руках.
Когда немного позднее граф хвалился своей успешной охотой на Пугачёва, Державин с усмешкой сказал, что смеет честь оной приписать себе! Граф полюбопытствовал:
"Как? "
Державин пояснил:
"По русской пословице, ваше сиятельство: какова встреча, такова и охота. Я при самом выезде из города Вас встретил и добрым сердцем пожелал Вам удачной охоты".
Граф засмеялся, поблагодарил Державина и пригласил его к обеду.
В октябре 1775 года Державин остался почти совсем без денег. Наград за свою службу во время подавления пугачевского бунта так и не получил, его имения в Казанской и Оренбургской губерниях были разорены, и поступления денежных средств ожидать было неоткуда.
Тогда с последними 50 рублями Державин решил попытать счастья в карточной игре и отправился вначале к капитану лейб-гвардии Семёновского полка Никифору Михайловичу Жердинскому. Получилось так, что в первый же вечер Державин выиграл около 8000 рублей. Потом он играл у графа Матвея Фёдоровича Апраксина и в других местах, так что в короткое время он выиграл около 40000 рублей.
Потом фортуна переменилась, но у Державина хватило ума и силы воли, чтобы перестать играть. Выигранных денег хватило на то, чтобы уплатить неотложные долги, приодеться и вести приличную светскую жизнь.
"Видел на коне под Петровским".
"Прикажи привесть Емельку".
Панин спросил:
"Здоров ли Емелька? "
Пугачёв отвечал:
Панин напутствовал самозванца:
"Надейся на милосердие государыни", -
"Как? "
Державин пояснил:
Самое интересное-пост первого министра юстиции в России. Правда, недолго.
Державин любил так называемую тогда эротическую поэзию и щеголял в ней мягкостью языка и исключением слов с буквою р.
Державин смотрел на поэзию, на свой талант, прежде всего, как на некое орудие, данное ему свыше для политических битв. Он даже составил особый «ключ» к своим работам - подробный комментарий, указывающий, какие именно события привели к созданию того или иного произведения.
Службу начал простым солдатом и прослужил десять лет. Известно, что первые стихи Державина были обращены к некоей солдатской дочери Наташе. Вместе с полком участвовал в дворцовом перевороте, приведшем на престол императрицу Екатерину II.
Увековечение памяти
Имя Г. Р. Державина присвоено Тамбовскому государственному университету.
Одна из улиц г. Тамбова носит название Державинской в честь Г. Р. Державина. [2]
Памятник в г. Санкт-Петербурге. [3]
Памятник в г. Тамбове. [4]
Памятник в г. Казани. [5]
Памятник в г. Петрозаводске. [6]
Памятник в г. Лаишево (Татарстан). [7]
В честь Державина назван кратер на Меркурии.
Памятник в г. Санкт-Петербурге. [3]
Памятник в г. Тамбове. [4]
Памятник в г. Казани. [5]
Памятник в г. Петрозаводске. [6]
Памятник в г. Лаишево (Татарстан). [7]
что они били умными и любознательными
был вспыльчивым