Домашние задания: Другие предметы
Против чего боролся Державин в жизни и поэзии?
Против чего боролся Державин в жизни и в поэзии
В подавлении Пугачёвского восстания и поимке бунтовщика Пугачёва
2-будучи сенатором, спасал от голода белорусских мужиков и наказывал по закону помещиков, которые организовали этот голод ради своей наживы,
3-не боялся никому говорить в лицо всё,что думал-даже самОй Екатерине и Павлу 1-му
4-не боялся в своих стихах обличать и гневно обвинять правительство и вообще всю власть--это его смелое стихотворение (1787г. )
"Властителям и судиЯм".
против себя
В жизни как государственный деятель Державин относился к числу тех чиновников, которые служили не лицам, а России. Прямой и честный человек. Патриот – государственник всегда думал не только о проблемах дня, но и о будущем России. В стихах, поэт смело выступал против злоупотреблений и беззакония. Его можно считать также одним из первых российских поэтов, воссоздавших частную жизнь и быт своей эпохи.
Как и в государственной деятельности, так и в стихах, поэт смело выступал против злоупотреблений и беззакония. «Долг поэта в мир правду вещать» , – заявлял он. Гражданские оды Державина адресованы особам, наделенным большой политической властью: монархам, вельможам. В них поэт поднимается не только до хвалебного, но и обличительного пафоса. «Ода к Фелице» , «Вельможа» – одновременно и оды, и сатиры. Державин стал одним из родоначальников гражданской поэзии – предшественником и Радищева, и Пушкина. Вместе с тем, в его стихах ярко отразилась героика времени, блестящие победы русского оружия. В одах «На взятие Измаила» , «На переход Альпийских гор» Державин прославляет не только замечательных русских полководцев Румянцева и Суворова, но и простых солдат, каким в юности был сам. Его можно считать также одним из первых российских поэтов, воссоздавших частную жизнь и быт своей эпохи
В жизни как государственный деятель Державин относился к числу тех чиновников, которые служили не лицам, а России. За сорок лет службы он дошел до самых высших государственных чинов: правитель Олонецкой, Тамбовской наместничеств, кабинет-секретарь Екатерины II, второй министр при государственном казначействе и министр юстиции. Прямой и честный человек, Гавриил Романович не терпел взяточников и их покровителей, непрерывно боролся с ними, требуя соблюдения законов. Противодействие сильным мира сего, ссоры с вельможами, взлеты и падения — такова жизнь Державина — государственного деятеля. Патриот – государственник всегда думал не только о проблемах дня, но и о будущем России. Беззаветное служение закону полностью отвечала внутренним этическим установкам Державина, который говорил о себе: «в правде я черт» . Действительно, о его честности, правдолюбии, справедливости, неподкупности, твердости и дотошности ходили легенды. Однажды он даже сочинил надпись для своей надгробной плиты: «Здесь лежит Державин, который поддерживал правосудие; но, подавленный неправдою, пал, защищая законы» .
Как и в государственной деятельности, так и в стихах, поэт смело выступал против злоупотреблений и беззакония. «Долг поэта в мир правду вещать» , – заявлял он. Гражданские оды Державина адресованы особам, наделенным большой политической властью: монархам, вельможам. В них поэт поднимается не только до хвалебного, но и обличительного пафоса. «Ода к Фелице» , «Вельможа» – одновременно и оды, и сатиры. Державин стал одним из родоначальников гражданской поэзии – предшественником и Радищева, и Пушкина. Вместе с тем, в его стихах ярко отразилась героика времени, блестящие победы русского оружия. В одах «На взятие Измаила» , «На переход Альпийских гор» Державин прославляет не только замечательных русских полководцев Румянцева и Суворова, но и простых солдат, каким в юности был сам. Его можно считать также одним из первых российских поэтов, воссоздавших частную жизнь и быт своей эпохи.